27 Апреля 24, 05:02
Новости, Экономика
21 Октября 2011, 11:39

На КАЭС начался "физический пуск" энергоблока №4: уже загружена первая топливная кассета

20 октября в 21 час 45 мин. в реактор четвертого энергоблока Калининской атомной станции (Тверская область) загружена первая топливная кассета. Таким образом, на энергоблоке №4 начался этап  физического пуска. «Физический пуск реактора» – является одним из ключевых этапов ввода энергоблока в эксплуатацию. Во время физического пуска в корпусе реактора будет сформирована активная зона, состоящая из тепловыделяющих сборок (ТВС) и рабочих органов системы управления и защиты (СУЗ).

На этапе подготовки к физическому пуску на энергоблоке №4 Калининской АЭС была закончена комплектация рабочих мест, подготовлен и аттестован эксплуатационный персонал, получена Лицензия на эксплуатацию энергоблока.

После завершения загрузки активной зоны тепловыделяющими сборками реактор энергоблока №4 будет выведен на минимальный контролируемый уровень мощности (МКУ). Будут проведены необходимые физические измерения. Следующим этапом ввода энергоблока №4 Калининской АЭС в эксплуатацию станет «энергетический пуск».

По словам руководителя пуска энергоблока №4, директора Калининской АЭС Леонида Ивановича Мартыновченко, после загрузки первой топливной кассеты предстоит еще много работы: «Поэтому ощущение праздника перемежается с осознанием того объема работ, который остался».
 
- У «Калинина-4» непростая судьба: хотя проект был утвержден более четверти века назад, активная работа по сооружению началась лишь в 2007 году. С той поры четыре с лишним года мы шли к важнейшему этапу физического пуска – возводили, строили, монтировали, налаживали, проверяли, тестировали. Мы напряженно и честно трудились, выполняя государственную задачу. Мы прошли это испытание на прочность и профессионализм. Впереди у нас энергопуск и сдача блока в эксплуатацию. Не сомневаюсь: с такой командой нам по плечу самые сложные и ответственные проекты! – прокомментировал событие директор ОАО «НИАЭП», руководитель проекта сооружения энергоблока №4 КАЭС В.И.Лимаренко.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх