26 Апреля 24, 19:13
Новости, Общество
11 Ноября 2011, 17:29

В Тверской области впервые отметили Всемирный День энергосбережения

11 ноября – Международный День энергосбережения. Впервые этот праздник отмечали и в Тверской области, поскольку в регионе начата реализация долгосрочной целевой программы по энергоэффективности, согласно 261 федеральному закону, и уже есть первые положительные результаты. Сегодня в Твери чествовали тех, кто активно использует технологии и средства энергосбережения – представителей самых передовых предприятий и организаций.

Думается, никого не нужно убеждать в пользе энергосбережения – применяя различные меры по повышению энергоэффективности, мы не только работаем на настоящее – экономим денежные средства, но и заботимся о будущем, поскольку сберегаем топливные ресурсы региона и заботимся об окружающей среде. Ещё в прошлом году был принят закон Тверской области об энергосбережении и повышении энергоэффективности, затем разработана долгосрочная целевая программа по энергосбережению до 2020 года и создано ГБУ «Агентство энергоэффективности». В работу по внедрению энергосберегающих технологий и повышению грамотности населения активно подключились ресурсоснабжающие и энергетические организации Тверской области, которые оказывают услуги в сфере ЖКХ обычным потребителям, коммерческим предприятиям и бюджетным организациям. Всего же в нашем регионе на сегодняшний день работает около 350 энергетических компаний, где трудится более 10 000 человек.

В рамках целевой программы по повышению энергической эффективности региональной экономики и сокращению энергетических издержек в бюджетном секторе Тверской области 1 ноября стартовал «Месячник энергосбережения». Главная его цель - популяризация среди населения современных методов экономии тепло- и электроэнергии, а также других ресурсов. Во время Месячника запланировано проведение различных конкурсов среди потребителей, акций, тематических выставок, семинаров и лекций.

11 ноября энергетические и ресурсоснабжающие предприятия отметили Международный День энергосбережения. В зале ДК «Химволокно» прошла торжественная церемония награждения грамотами и благодарностями руководителей самых передовых компаний, а также тех организаций, которые на собственном опыте смогли убедиться в необходимости и значимости энергосбережения – это председатели ТСЖ, чьи дома получили звание «Умный дом», директора школ, управляющие компании и др.

Благодарности от имени губернатора Тверской области вручал его советник Дмитрий Базаров, который обратился к присутствующим со словами поздравления:

- Россия – единственное государство в мире, которое полностью обеспечивает себя и ещё другие страны топливом и энергией из собственных источников. Однако у нас сейчас такой высокий уровень потребления энергоресурсов, что правительство вынуждено было его скорректировать. Вы знаете – был принят 261 закон. Перед нами президентом России поставлена задача - на 40% повысить энергоэффективность во всех отраслях. Мы сейчас находимся на этапе осознания необходимости энергосбережения, однако уже есть и практический результат. И сегодня от имени губернатора я поздравляю тех, кто уже достиг успехов в деле энергосбережения. С праздником, и успехов вам в вашем нелёгком деле!

Среди лучших были названы: филиал ОАО «МРСК Центра» – «Тверьэнерго», ОАО «Тверьэнергосбыт», ООО «Тверьоблэлектро», ООО «Тверь Водоканал», Калашниковский электроламповый завод, МУП «Тверьгорэлектро», «Тверьоблгаз».

Со словами приветствия и поздравления также обратились Глава Твери Владимир Бабичев, замминистра топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Тверской области Геннадий Ломака, а также директор «Агентства энергоэффективности» Максим Сульман.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх