26 Апреля 24, 16:33
Новости, ЖКХ
17 Ноября 2011, 13:29

Ответственность за ЖКХ в Твери должна нести муниципальная власть, а не перекладывать её на Правительство области

На совещании, посвящённом итогам вхождения Тверской области в текущий отопительный сезон и планам развития ЖКХ на ближайшие 5 лет, большое внимание было уделено областной столице, поскольку Тверь тяжело вошла в осенне-зимний период, накопилось много проблем, долгов и вопросов. Прежде чем заслушать доклад главы администрации города Василия Толоко, губернатор Андрей Шевелёв озвучил конкретную проблему, а также своё отношение к ситуации в Твери в целом.

- Тверь с большим трудом вошла в отопительный сезон. И даже сейчас три общежития нашего университета на ул. Прошина живут без тепла и горячей воды уже несколько дней. Это наши люди, Василий Борисович, наши жители. Вы внимательно послушайте, что я говорю. Такой ситуации, как в этом году, не должно больше повториться. Нужно сделать серьёзные выводы при подготовке к новому отопительному сезону. Я не допущу повтора подобной ситуации!   

Василий Борисович согласился, что Тверь в отопительный сезон входила крайне сложно, а затем напомнил ситуацию, в которой город выходил из предыдущего осенне-зимнего периода. Это кризис неплатежей – 700 миллионов долга ОАО «ТКС» перед газовиками, 100%-е ограничение топлива на теплоисточники ТКС, износ сетей от 80% и выше, в результате 1000 повреждений за сезон.

- Однако ещё в марте мы начали подготовку к новому отопительному сезону. Было подписано трёхсторонне соглашение между регионом, городом и ТГК-2 о погашении долга ТКС за газ. Область и муниципалитет выполнили свои обязательства полностью, перечислив 378 млн. рублей, ТГК-2 перечислило только первый транш – 184 миллиона рублей. Однако эти меры позволили нам снять ограничения по газу, обеспечить поставку тепла во все районы города.

С 1 августа в Твери изменилась система оплаты услуги по поставке  теплоэнергии – платежи населения за горячую воду и тепло идут напрямую ресурсоснабжающим организациям. По такой схеме сейчас работают 6 самых крупных компаний Твери. Уровень платежей вырос с 50% до 80%. Правда, уровень оплаты ТСЖ и ЖСК остаётся только где-то 40%, добавил Василий Толоко, поэтому со следующей недели в городе будет работать Комиссия по укреплению платёжной дисциплины, где будут также работать представители прокуратуры, ФСБ, УМВД, налоговой службы. Глава администрации попросил содействия губернатора по налаживанию работы с силовыми структурами. 

Впервые в Твери с участием администрации города была создана единая теплосетевая организация ООО «Тверьтепло», которая начала работать 12 сентября. Кроме магистральных и разводящих сетей, компании передано бесхозное имущество – 77 км сетей. И в следующем году программа по выявлению, ремонту и передаче бесхоза будет продолжена. В общей сложности ООО «Тверьтепло» обслуживает 450 км сетей.

- Главная задача предприятия стала ликвидация аварий в кратчайшие сроки. На сегодняшний день могу сказать, что город вошёл в зиму своевременно. По сравнению с прошлым годом, на 15 ноября было 200 домов без тепла, а в этом году только 15 домов, аварии устраняем в течение суток. Что касается общежитий по улице Прошина…произошёл прорыв на магистральных сетях по ул. Грибоедова, сегодня мы его ликвидируем, - пообещал Василий Толоко.

Далее Василий Борисович рассказал о взаимоотношениях с ТГК-2 и инвестиционной программе ООО «Тверьтепло».

- С созданием организации ООО «Тверьтепло» все сети города теперь сосредоточены в одних руках, мы напрямую работаем с головной организацией ТГК-2, минуя посредника ТКС, все вопросы решаются быстрее и проще. Когда присутствовало ТГК-2, проблемы неплатежей и отключений не существовало. Но самое главное, что уже в следующем году «Тверьтепло» должно приступить к реализации инвестиционной программы. Объём финансирования составляет 2,7 миллиарда рублей. За пять лет мы переложим все ветхие городские трубы, что позволит снизить теплопотери и повысить качество предоставляемой услуги по горячей воде и отоплению. Я обращаюсь к губернатору и Правительству Тверской области с просьбой о содействии. Одному городу с такой задачей не справится, у нас нет полномочий по тарифному регулированию, не хватает средств по решению проблем многоквартирных домов – имеется ввиду программа по ремонту кровель и капремонту. Нам нужна помощь регионального ресурса.

Остро стоит вопрос и по содержанию домов. Сегодня администрация города стимулирует жителей в этой сфере – условием участия в городских программах является повышение первой строки (имеется ввиду тариф по оплате за содержание дома).

- Да, это мера не популярная. Но единственно возможная! Тариф должен быть экономически обоснованным, и выше 6 рублей. Наше предложение – ввести такое требование во все региональные программы.

Внимательно выслушав доклад главы администрации Твери, губернатор потребовал конкретики.

- Когда я слышу вместе-вместе, дайте-дайте, я готов, я понимаю, что городу в одиночку не справится, что не хватит ресурсов, но я и за вас всё делать не буду. Это городское хозяйство, это ваши должностные обязанности. Я хочу услышать конкретику, что город уже сделал, что делает и что будет делать. Василий Борисович, хочу ещё раз конкретики, что вы предлагаете совместно с регионом сделать, а что будете делать сами. И учтите, что за все решения ответственность несёте вы!

Василий Толоко вновь вернулся к компании ООО «Тверьтепло». Сейчас предприятие убыточно и будет таковым ещё в течение двух лет, до перекладки сетей, поэтому администрация города планирует пополнение уставного капитала и в этом году, и в следующем, что составит, по словам Василия Борисовича, не одну сотню миллионов рублей. Далее глава администрации уточнил вопрос по инвестиционной программе.

- «Тверьтепло» подготовило инвестпрограмму, она представлена в РЭК. Мы будем отстаивать величину экономически обоснованного тарифа, отстаивать инвестнадбавки в тарифе, чтобы проводить модернизацию сетей. Мы понимаем, что существует предельный уровень роста тарифа для населения. Мы будем отстаивать свою позицию по компенсации разницы между фактически установленным тарифом и экономически обоснованным. Также мы планируем в городе вести программу стимулирования УК по установке счётчиков как на дома, так и для малоимущего населения. Хотя это тоже не одна сотня миллионов рублей, поэтому и обращаемся к правительству области за софинансированием. Планируем продолжать программу по ремонту кровель, а также поднимать оплату по первой строчке.  

Присутствовавшие на совещании представители «Тверьрегионгаза» назвали компанию «Тверьтепло» - такой же «прокладкой, как и ТКС», поскольку она создана на паях без внесения в уставной капитал собственности города и ТГК-2 (имущество отдано только в аренду). Возникает вопрос, а кому будут принадлежать реконструированные сети?  Газовики предложили всё же внести в уставной капитал предприятия собственность города и ТГК-2, что позволит «Тверьтеплу» привлекать кредиты и реализовывать инвестпрограмму по модернизации сетей. Что касается расчетов за газ, то, по мнению «Тверьрегионгаза», с появлением новой компании «Тверьтепло» ситуация только усложнилась, поскольку договор поставки газа созхранятеся с ТКС, а рассчитывается за топливо «Тверьтепло». А нужен прямой договор с ТГК-2, как это сделано в других регионах, а не через посредника.

Однако Василий Толоко сообщил, что пока существует угроза потери городского имущества, оно не будет внесено в уставной капитал «Тверьтепла».   

Далее речь зашла о тарифах. Руководитель Региональной энергетической комиссии сообщил, что предприятие «Тверьтепло» просит увеличить тариф на 13%. Это даже больше, чем установленный ФСТ максимальный рост тарифа на 2012 для Тверской области (11,9%).

- Тарифы должны быть справедливые, но не тормозить развитие. Задача и ответственность РЭКа как раз и заключается в сохранении этого баланса, нужно найти эту золотую середину при установке тарифов для населения. И никогда не стоит забывать, что за этими цифрами стоят люди, потому что это ляжет на плечи жителей. Я прошу РЭК принять взвешенное решение, тариф должен быть абсолютно прозрачен и обоснован. При изменении тарифов решение нужно согласовывать и обсуждать с общественностью, - сообщил Андрей Шевелёв.     

Далее губернатор и участники совещания заслушали доклад директора ООО «Тверьтепло» Наталии Куприной, к которой накопилось много вопросов. Она озвучила несколько проблем-задач предприятия: технологическую (ремонт сетей, выравнивание гидравлического режима), недифференцированный норматив по теплу и горячей воде и финансовую. Так как в течение года тариф по закону менять нельзя, «Тверьтеплу» утвердили тариф без повышения, что, по словам Куприной, привело к выпадающим доходам предприятия в 96 миллионов рублей.

- Убытки по итогам 4 месяцев составляют 294 миллионов рублей. Часть убытков погашена за счёт внесения учредителями денег в уставной капитал. И это правильное решение, поскольку ни один банк не даст кредит под худые сети, нам сейчас кредит никто не даст.  Я обращаюсь к правительству области – если есть возможность, то до конца года нам надо перечислить сумму выпадающих доходов, которые просто были сняты с тарифа. У нас есть инвестиционная программа по перекладке сетей, дренированию, переходу домов с открытой системой водоснабжения на закрытую и т.п., но для её реализации опять-таки нужны немалые финансовые средства – около 400 миллионов рублей.

Губернатор потребовал представить ему во всех подробностях инвестиционную программу, которая должна пройти публичные слушания, а также настоятельно рекомендовал «Тверьтеплу» плотно работать с администрацией города и самостоятельно решать хотя бы часть проблем, а не требовать у области денег или повышения тарифа. Подготовку к новому отопительному сезону следует начать уже в марте.  Кроме того, Андрей Шевелёв посоветовал усилить работу администрации Твери по контролю за деятельностью управляющих компаний, которые обязаны быть прозрачными и отчитываться перед жителями, а также в Твери необходимо организовывать ТСЖ.  



    

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх