26 Апреля 24, 05:24
Новости, Общество
25 Ноября 2011, 10:17

В Твери прошел фестиваль "Мы будем этой памяти верны", посвященный 70-летию освобождения Калинина

24 ноября в тверском Дворце культуры «Химволокно» прошел межрегиональный фестиваль творческих коллективов ветеранов, пенсионеров и молодого поколения Тверской области «Мы будем этой памяти верны». Праздник посвящен грядущей дате – 16 декабря – 70-летию со дня освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков.

Участниками и гостями фестиваля были люди разных поколений: младшеклассники и подростки, зрелые тверичане и совсем пожилые люди. Всех собравшихся поздравил с праздником губернатор Тверской области Андрей Шевелев.

- Патриотическое воспитание молодежи – очень важная составляющая здорового поколения. Сегодня здесь собрались пожилые люди и совсем юные школьники. А это значит, что преемственность поколений у нас существует, и важно ее сохранять и поддерживать. Фестиваль объединил опыт и энергию молодости. 70-летние со дня освобождения Калинина город Тверь будет встречать в почетном звании – Город воинской славы. Калинин – первый областной центр, который был освобожден от оккупации, и это освобождение можно считать началом великого пути к великой Победе. Тогда, в 1941 году, тысячи наших земляков погибли, защищая Родину. Великое прошлое обязывает нас к великому будущему. Со своей стороны Правительство Тверской области будет делать все, чтобы жизнь населения региона была комфортной, достойной. В 2012 году более 60% регионального бюджета направлено на социальные нужды.

Андрей Шевелев осмотрел экспозиции школьных музеев воинской славы, которые были выставлены на фестивале «Мы будем этой памяти верны». Сегодня такие музеи, посвященные Великой Отечественной войне, есть почти в каждой школе региона.

В тверской школе №2 им. Д. Карбышева такой музей появился еще в 1965 году. С тех пор здесь стали собирать экспонаты - сейчас в музее уже есть 500 подлинников и 5300 вспомогательных материалов – различных статей из газет, книг. Руководитель музея Любовь Ершова и ее помощники – учащиеся 2-ой школы - рассказали губернатору, что музей пополняется ежедневно, самые ценные экспонаты – личные вещи и письма бойцов. В школьном музее регулярно обновляются выставки, проходят встречи с ветеранами.

Глава региона пообщался и с школьниками, и студентами - поисковиками отряда «Поколение». Руководитель отряда – Наталья Назарова рассказала, что отряд был создан в 2003 году в Старицком районе, в деревне Гостенево, а потом, в 2009 году, перекочевал в тверскую школу №37, где и базируется сейчас. Первоначально в Твери в состав отряда вошли старшеклассники 37-ой школы, затем к ним присоединились ребята из других тверских школ, вузов, среднеспециальных учебных заведений.

-Мы каждый год весной-летом проводим поисковые работы, а осенью-зимой анализируем находки. Всего отряд поднял и перезахоронил останки более 250 бойцов, - рассказала Наталья Назарова.

Губернатор поблагодарил ребят за их работу, а руководителя отряда – за патриотическое воспитание молодежи.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх