26 Апреля 24, 09:49
Новости, Происшествия
05 Декабря 2011, 17:52

Водитель, сбивший в Твери на зебре двух пешеходов, получил 3 года колонии-поселения

Прокуратура Заволжского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении гр-на Т., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ.

Установлено, что 17 июля 2010 г. около 1 час. 20 мин. гр-н Т., управляя автомобилем ВАЗ 21144, следуя по ул. Горького в Твери, проявил невнимательность к дорожной обстановке, выразившуюся в том, что своевременно не принял меры по снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не уступил дорогу двум пешеходам и совершил на них наезд.

В результате полученных телесных повреждений потерпевшая К. скончалась на месте происшествия. Здоровью потерпевшего М. причинен тяжкий вред.

Подсудимый являлся злостным нарушителем правил дорожного движения. Он 9 раз привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД, в том числе за превышение скорости движения и непредоставление преимущества пешеходам. Приговором Заволжского районного суда Твери подсудимый признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека. Судом с учетом мнения государственного обвинителя гр-ну Т. назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на три года. Кроме того, суд взыскал в счет возмещения морального вреда потерпевшим 900 000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу. Сообщает прокуратура Тверской области.

Напомним, в ночь с пятницы на субботу 17 июля 2010 года, в 1.20 в Твери на «зебре» водитель сбил двух пешеходов: 20-летняя девушка погибла, парень госпитализирован с различными травмами. ДТП произошло у дома 102, на ул. Горького. 25-летний трезвый водитель ВАЗ-2114 не пропустил пешеходов, которые переходили дорогу по пешеходному переходу. 20-летняя Светлана накануне, 16 июля, отметила свой 20-й день рождения, а на следующий день ее насмерть сбил водитель-лихач. Ее 20-летнего друга Федора госпитализировали с рубленой раной лобно-теменной области, сотрясением головного мозга, переломом левого плеча. 26-летнего пассажира ВАЗ-2114 госпитализировали с переломом ребер, трещиной ключицы. Сообщили ТИА в пресс-службе УГИБДД по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх