26 Апреля 24, 03:52
Новости, Общество
23 Января 2012, 15:19

Мэтр шансона Леонид Телешев в Твери отметит своё 50-летие юбилейным концертом

27 января исполнится 50 лет известному певцу и композитору, мэтру современного шансона Леониду Телешеву, а 28 января, в субботу, в Д/к «Металлист» в 17:00 начнётся юбилейный концерт, где главной звездой сцены будет, конечно, сам юбиляр. Леонид Михайлович планирует выступить дуэтом с Алексеем Глызиным, Светланой Лазаревой, Павлом Паскалем, Афиной, Владимиром Бочаровым, Александром Юрпаловым, Натальей Розенберг, Андреем Калининым, трио с Паскалем и Константином Арсеньевым и квартетом с группой «Господа хорошие». Также на концерте состоится премьера песни «Тверь-Москва» Андрея Калинина, которую автор не только посвятил Леониду Телешеву, но и записал дуэт с маэстро. Вторая часть праздничного вечера уже будет неофициальной, для тесного круга друзей и близких. 

Справка:


Телешев Леонид Михайлович родом из Бурятии, родился в 1962 году в городе Улан-Удэ. В большой семье Телешевых Леонид был седьмым ребенком. Воспитание получил от матери, Антонины Семеновны, бухгалтера по профессии, на плечах которой в основном и лежала забота о семье.
С юношеского возраста Леонид тяготел к музыке, окончил Тверское училище культуры им. Львова, отлично играл на гитаре. Первые песни и стихи родились по окончании службы в Армии в 1983 году. На свои же стихи писал музыку. Одними из первых музыкальных произведений Леонида Телешева были композиции «Просто» и «Любовная игра». Принимал участие в художественной самодеятельности в вокально-инструментальных ансамблях.

Образование высшее юридическое. В прошлом Леонид Телешев был водителем-профессионалом, заместителем председателя Всероссийского общества автомобилистов Тверской области, председатель ВОА Тверской области.

В 1997 году Леонид Телешев записал две студийные песни «Ты – мой свет» и «Ямщик не гони лошадей», а уже в 2003 году вышел первый его альбом «Я шел к тебе» (2003). В альбом вошли четырнадцать треков. Если говорить об альбоме в целом, то он наполнен особым колоритом в духе Телешева, привлекающим внимание к жанру шансон, к лирике шансона, в котором отражается правда жизни, простота исполнения и глубина мысли. Альбом до сих пор остается популярным среди слушателей.

Говорить о Телешеве, Твери, шансоне и не упомянуть Михаила Круга, земляка, соседа и лучшего друга семьи Леонида было бы совершенно не правильно. Для Телешева Круг был и остается лучшим другом, с которым вместе в баню, в месте на отдых, и первым слушателем песен Круга так же являлся Леонид Телешев. Всеми любимый «Владимирский централ» Михаил Круг впервые напел Телешеву в баньке, так как прислушивался к мнению и всегда советовался.

Нужно отдать должное Леониду за то, что он является организатором и вдохновителем Фестиваля Русского шансона «Памяти Михаила Круга» с 2003 года, который ежегодно проводится в Твери. Фестиваль собирает десятки тысяч гостей, любителей творчества исполнителя, новых авторов, именитых гостей со всего мира.

Концертная деятельность Леонида Телешева началась с 2002 года. Его творчество стало популярным не только в России, но и за ее пределами. За этот период было написано огромное количество душевных песен и записано несколько альбомов.

Стоит отметить, что Леонид становился лауреатом многочисленных фестивалей шансона: «Достойная песня» в Санкт-Петербурге, на фестивале в Сочи получил премию за номинацию «Лучшая лирическая песня», участвовал в ежегодном концерте «Шансон года 2005», который проводится в Государственном Кремлевском Дворце.

Лауреат конкурса военной песни в Твери, выступал в Чечне перед ограниченным количеством войск, а так же участник Хит-парада на радио «Шансон» 2004 года с песней «Друзьям», спетой в дуэте с Ириной Круг. Участник ежегодного фестиваля «Славянский базар» в Витебске,ежегодного фестиваля"Новогодний Шансон" в Санкт - Петербурге,Юбилейный вечер Российского поэта-песенника Сергея Сашина,"ЭЭХХ,РАЗГУЛЯЙ" в Олимпийском.
 
В 2008 году вышел альбом Леонида Телешева «Между мной и тобой» (2008). В альбом вошли тринадцать композиций, наполненный лирикой и любовью. Практически все они о женщине и посвящены той любимой, единственной, любящей. По материалам сайта www.teleshev.ru.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх