27 Апреля 24, 05:17
Новости, Общество
31 Января 2012, 15:48

В феврале в библиотеке имени Горького пройдёт традиционная Неделя тверской книги

14 февраля в 16 часов в большом зале Тверской областной библиотеки им. А.М.Горького состоится торжественное открытие ежегодной Недели тверской книги. Это знаковое и радостное событие для регионального книгоиздания и всех читающих людей нашего края проходит в областной библиотеке уже в 18-й раз.

Неделя тверской книги подводит итоги областного книгоиздания за прошедший год. В региональных изданиях наиболее рельефно отражаются достижения  науки, образования, культуры, производства, поэтому библиотека стремится представить читателям и гостям максимально полную картину жизни региона в книге, а тверские книгоиздатели каждый год предлагают читателю замечательные издания, содержательно и по оформлению не уступающие лучшим образцам книжной продукции.

Неделя тверской книги —  праздник чтения и общения авторов, издателей и читателей, библиотекарей, художников и музыкантов, который каждый год с нетерпением ждет всё тверское книжное сообщество. Ежегодно вниманию участников и гостей предлагается масштабная выставка тверских изданий за прошедший год. В этот раз на выставке будет представлено порядка 130 издательств и издающих организаций и около 600 изданий, которые занесены в каталог, ежегодно выпускаемый в печатном и электронном виде и размещаемый на сайте библиотеки.

Каждый год Неделя тверской книги собирает творческую интеллигенцию города и области на разнообразные, интересные мероприятия. Многие авторы и издатели стремятся, чтобы их презентации прошли именно в рамках Недели: это всегда привлекает внимание и вызывает больший общественный резонанс. Мероприятия Недели — своеобразная вершина книгоиздательской деятельности года. В рамках Недели тверской книги проходят  презентации издательств, премьеры книг и электронных изданий, встречи с авторами, выставки живописи, музыкальные вечера, «круглые столы» и чествования юбиляров. В этом году участников и гостей Недели тверской книги порадуют пятитомное собрание сочинений нашего выдающегося земляка, писателя, переводчика, исследователя древнерусской литературы В.З. Исакова, новые издания Комитета по туризму Тверской области, серия книг «Малые города России в художественной литературе и публицистике», книги журналиста А.С. Кокарева, В.Б. Макаревского,  молодые участники творческой студии «Иволга»  и многое другое.

Неделя тверской книги получает отклик и в других регионах России: в ней все чаще принимают участие гости из столицы и других областей. Гость 18-й Недели — писатель, журналист, заместитель главного редактора «Литературной газеты» А.Н. Хорт.

Библиотека пользуется возможностью не только представить на Неделе новые и интересные книги, но и отметить своих любимых читателей призом симпатий библиотекарей — за бескорыстное и плодотворное сотрудничество. Диплом «Открытие года» вручается автору или издателю самой оригинальной книги, поразившей книжное сообщество. С 2002 года посетители выставки «Тверская книга» участвуют в опросе «Лучшая тверская книга. Выбор читателя», победитель объявляется на закрытии. В течение Недели проходит благотворительная акция «Книги для тверских библиотек», в ходе которой в фонды библиотек Твери и области поступают местные издания.


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх