26 Апреля 24, 21:40
Новости, Общество
31 Января 2012, 17:58

Количество тверитян, пострадавших из-за банкротства фирмы «Ланта-тур Вояж», пока неизвестно

В Тверской области точную цифру пострадавших от банкротства «Ланта-тур» пока никто назвать не может, подсчетом никто не занимался - так корреспонденту ТИА ответили в тверском союзе Туриндустрии. Теперь, видимо, придется составлять реестр выехавших и вернувшихся туристов из-за границы. А как по-другому узнать точную информацию за короткий срок?!

Корреспондент ТИА обзвонил лишь несколько турагентов из двухсот тверских, которые в последнее время сотрудничали с «Ланта-тур Вояж» и купили у них путевки для своих клиентов.

Так, например турагентство «Остров мечты» ждет с нетерпением 4 февраля возвращение своих туристов из Чехии. Мама с дочкой купили путевку печально известного туроператора на неделю, улететь туда они смогли, а вот там, в стране, оказалось, что гостиница не оплачена. Чтобы выручить своих клиентов «Остров мечты» оплатил 180 евро за один двухместный номер в гостинице, тем самым спас женщин от испорченного отпуска.

Заплатить за своих клиентов пришлось и турфирме «Турист на Волоколамке». Как рассказал представитель агентства, 30 января двое тверичан вылетели на остров Бали, но для этого агентство второй раз оплатило тур на 11 дней, а это не много не мало, - 115 тысяч рублей. Сейчас агентство собирает бумаги, чтобы выставить счет «Ланта-тур».

Еще одна известная тверская фирма «Натали-Трэвел» пострадала из-за банкротства известного туроператора. Два туриста из Твери купили путевки во Францию на конец февраля, деньги были полностью оплачены. Какая именно сумма корреспонденту ТИА не назвали, но сказали, что «немаленькая». Вылетят туристы или нет – пока вопрос.

В целом в тверском туристическом сообществе жалеют, что с рынка ушел старый проверенный «туристический друг». «Ланта-тур Вояж» на нем без малого 20 лет.

- Это не «Капитал-тур», который просуществовав 4 года, рухнул. К нему были претензии, он работал не всегда хорошо. А вот к «Ланте» претензий не было никогда, добросовестно работал, все менеджеры – профессионалы, - говорит Елена сотрудница турфирмы «Десса», - мне жаль искренне их. Таких мало.

В туристических кругах поговаривают, что банкротство «Ланта-тур Вояж» - неслучайное, что это «кому-нибудь нужно». Так это или нет, никто точно не скажет.

Валерий Иванов, председатель тверского союза Туриндустрии

- Странное дело произошло. На «Ланта-тур Вояж» завели даже уголовное дело. А когда это произошло с «Капитал-тур» никто никаких дел не заводил, хотя и пострадавших было больше и сумма ущерба тоже.

Валерий Иванов убежден, что страховки в 100 млн. рублей хватит на всех пострадавших. Также, советует он, не надо паниковать. Если уже путевки на руках и деньги заплачены, то стоит позвонить в авиаперевозчику и в отель, чтобы убедить – поселят или нет. А также можно всю необходимую информацию узнать по телефонам «горячей линии» для туристов на сайте russiatourism.ru

Для справки:

Телефоны «горячей линии» для туристов (иных заказчиков туристского продукта) пострадавших от действий туроператора ЗАО «ЛАНТА-ТУР ВОЯЖ»: с 9.00 до 18.00: (495) 607-39-49; (495) 607-34-77; круглосуточно: 8 (985) 226-82-71

«Горячая линия» Роспотребнадзора тел.: 8 800 100 00 04.

«Горячая линия» Росавиации тел.: (499) 231-53-73

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх