26 Апреля 24, 11:15
Новости, Общество
10 Февраля 2012, 15:07

В Твери с неофициальным визитом побывал известный детский хирург, учёный, общественный деятель Леонид Рошаль

Сегодня, 10 февраля, в  Тверь с однодневной рабочей поездкой прибыл известный российский детский хирург, президент Национальной медицинской палаты, директор научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии, член Общественной палаты РФ Леонид Рошаль. В зале Тверского драмтеатра на встречу с Леонидом Михайловичем пришли врачи, работники Министерства здравоохранения, будущие медики - студенты ТГМА.

Леонид Рошаль, обращаясь к коллегам, сообщил, что он приехал не с официальной миссией, а просто пообщаться. Возможно, поэтому свою речь он сопровождал шутками и общение пошло в непринуждённой обстановке. Так, Леонид Михайлович коснулся проблем и перспектив развития российской медицины, реализации программы модернизации здравоохранения. Он подчеркнул, что во время поездок по регионам собирает  информацию о состоянии и проблемах здравоохранения, социально-экономическом развитии субъектов, чтобы довести ее до руководства страны.

Леонид Рошаль отметил, что одна из важнейших задач его встреч с медиками — поднять медицину на новый уровень развития, обсудить вопросы создания врачебной  организации, которая бы занималась различными вопросами медицинской деятельности и взяла бы на себя ответственность за качество оказания медицинской помощи в регионах.

Известный хирург рассказал тверским врачам о новой правительственной программе по развитию здравоохранения. В ней впервые речь идет о создании системы мотивации граждан по укреплению и сохранению собственного здоровья. Ставится цель за пять лет в два раза увеличить число россиян, довольных здравоохранением, а всем детям до 12-ти лет выписывать лекарства бесплатно. Также в программе говорится, что необходимо уменьшить цены на гипотензивные лекарства - то есть на те, которые показаны при инфарктах и инсультах, болезнях, смертность от которых является одной из ведущих причин смерти людей трудоспособного возраста в России.

Леонид Рошаль говорил и о защите медиков.

- Мы все попали "в сферу услуг", нас всех приравняли к парикмахерам, создаются фирмы, которые выигрывают суды, и врачи выплачивают пациентам деньги, если доказана врачебная ошибка. Вот уволили Христо Тахчиди из МНТК "Микрохирургия глаза". Мы были у Путина, я сказал, что этот несправедливо, если вор, то надо обращаться в прокуратуру, а не освобождать место для думского депутата.

Леонид Рошаль в своих поездках по стране не устает удивляться, почему на одном и том же российском пространстве такой разброс зарплаты у медиков: "Был в Пскове - там врач "скорой" зарабатывает 14 тысяч, а я знаю, где зарплата и 60, и 80 тысяч рублей". На вопрос, присланный в одной из записок, что сделает Рошаль, когда станет министром здравоохранения, хирург ответил, что "сразу же напишет заявление, чтобы отказаться от этой должности".

Усилиями медицинской общественности удалось внести 109 существенных поправок в новый "Закон об охране здоровья граждан". Однако немало для российской медицины сделал и сам Леонид Михайлович. 

- Леонид Рошаль поднял много проблем здравоохранения, одна из них касается 94 закона «О размещении заказов поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», согласно которому любое медицинское учреждение вправе в квартал закупать медикаменты на 100 тыс. рублей, а ведь некоторые препараты стоят намного дороже. Благодаря Рошалю МИН Эконом Развития изменило этот норматив, - рассказал главврач Тверской областной детской больницы Иван Бармин.
 
Затронул в своей встрече с тверским медицинским сообществом Леонид Рошаль и политические темы. Так, врач подчеркнул, что он никогда не состоял ни в одной партии и не собирается вступать. Также Леонид Михайлович считает, что Национальная медицинская палата должна тоже оставаться беспартийной структурой. И тем не менее, доктор Рошаль ненавязчиво высказывался с одобрением в адрес одного из кандидатов в президенты РФ.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх