27 Апреля 24, 08:03
Новости, Образование
13 Февраля 2012, 15:46

Савватьевской школе исполнится 25 лет

Деревня Савватьево - крупнейший населенный пункт Каблуковского сельского поселения Калининского района. Самое необходимое для жизни здесь есть - магазин, почта, культурно-досуговый центр (клуб) и начальная школа. Детский садик, правда, закрыт. А вот школа в Савватьеве замечательная. В ней всего 34 ученика, причем 18 привозят на школьном автобусе из цыганского поселка. А одну девочку так и вовсе из города - из-за «теплой, доброжелательной атмосферы», как объяснил папа ученицы директору школы Марине Гусевой.

Кроме Марины Валерьевны в штате еще один учитель - Надежда Горчакова. Вместе всего в двух помещениях они обучают одновременно четыре класса. Но сами классные комнаты - светлые, уютные, хорошо оснащенные: новыми партами, досками с проекторами. Есть и новейший компьютер, правда, без выхода в Интернет. Нет и стационарного телефона.

Школе в этом году исполнится 25 лет, поэтому подошла пора менять полы и окна. Поселение нашло спонсорскую помощь, и новые стеклопакеты скоро будут установлены.

Самое главное, считают учителя, - дети охотно идут в школу. Любят, по их признанию, многие предметы, но особенно рисование. Рисунками учеников украшены стены, они придают школе дополнительный уют. В одном из классов - икона, это подарок отца Андрея, настоятеля Савватьевского храма. 

Дети из цыганского посёлка учиться хотят, но есть существенная проблема - языковой барьер. В семьях на русском никто не общается. Старшие ученики помогают младшим понимать учителей. Навык разговорной речи приобретается быстро, тем более что дети с удовольствием смотрят телевизор и играют в компьютерные игры. Но в письменной речи грамотность невысока. Кроме того, в морозную погоду, такую, как сейчас, например, цыганята просто пропускают школу. Хотя школьный автобус ходит исправно.

По материалам www.kalinin-adm.ru




Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх