26 Апреля 24, 14:36
Новости, ЖКХ
22 Февраля 2012, 17:00

Причина затопления подвала дома на б-ре Цанова фекалиями - в подземном коллекторе под Волоколамским пр-том

21 февраля в Твери в проблемном доме № 11/1 на бульваре Цанова  в очередной раз побывала депутат тверской горДумы, руководитель ОО "Качество жизни" Елена Юлегина. В доме на протяжении нескольких последних лет подвал затапливают горячая вода и неочищенные канализационные стоки. Страдают не только жители первых этажей, ситуация грозит разрушением всему зданиию.

Дом построен в 1965 году, однако за это время капитальный ремонт в подвале делался уже 3 раза, последний в 2009 году, тогда подвал был почти сухой. Но вот уже с октября прошлого года вновь пришлось обращаться за помощью к ремонтным службам и управляющей компании, правда, бесполезно. Горячая вода лила в подвале, пар заполнял первый этаж, к тому же стоял невыносимый запах фекалий. 

Сейчас проблемами многострадального дома на бульваре Цанова занимается депутат Тверской думы Юлегина Елена Евгеньевна, уже с ноября месяца пытаясь как-то помочь жильцам. И часть коммунальных бедствий устранена.

- Ко мне жители обратились в ноябре, когда я отвечала на вопросы "горячей линии" в ТИА, и с тех пор я или мой помощник бываем на данном объекте периодически. Осенью неимоверными усилиями мы устранили течи наружной и транзитной теплотрассы. Горячая вода изливалась в подвал. Когда устранили прорыв на внешних сетях, вода всё равно в подвале дома была. Выяснилось, что течёт из транзитной трубы, проходящей под самим домом. Долго бодались с ООО «Тверьтепло», наконец, и эту течь ликвидировали. Но на этом проблемы не закончились. Оказалось, что в подвал поступают канализационные стоки – фекалии.

Причина, однако, вовсе не в домовой канализации, а гораздо масштабнее – в магистральном коллекторе, который находится глубоко под землёй, под Волоколамским проспектом. По выражению Елены Юлегиной, коллектор находиться "на подпоре"- где-то под землёй произошло то ли обрушение сводов, то ли повреждение из-за газовой коррозии, точная причина неизвестна. Но в итоге канализационные сети в микрорайоне периодически засоряются, с нагрузкой еле справляются. Весь участок, находящийся по уклону выше засора, становится "на подпор", и из ближайших к засору колодцев начинается излив сточных вод.

- Надо приводить в порядок коллектор. В администрации города прошло совещание, на котором ООО «Тверь Водоканал» взяло на себя обязательство пригласить специалистов из Санкт-Петербурга для обследования самого коллектора и сетей. Однако ни сроков, ни стоимости работ никто пока озвучить не может. Работа в любом случае предстоит большая. Если причины «подпора» всё же будут выяснены, нужно будет делать ремонт. А как это сделать на глубине? Нельзя же перерыть весь проспект. Есть метод «чулка» - это очень сложный технический процесс по восстановлению повреждённых сетей. Но опять-таки, ни о каких сроках речи не идёт.
 

Елена Евгеньевна уверена, что пока, чтобы не доводить дело до беды в масштабе микрорайона, необходимо прекратить здесь всякое глобальное строительство, а администрации города Твери необходимо принимать экстренные меры. Ведь о проблеме стало известно с апреля прошлого года, но так до сих пор ничего и не сделано. Например, необходимо разработать и принять долгосрочную инвестиционную программу по реконструкции и ремонту канализационной сети города.

А пока, чтобы дом окончательно не утонул в фекалиях и не стал разрушаться, приходится периодически прочищать канализацию и оставлять ревизионные отверстия на трубах открытыми, иначе канализационные воды будет выбивать через ванны и унитазы первых этажей. Потом следует провести дезинфекцию в подвале и засыпать пол песком.


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх