27 Апреля 24, 00:03
Новости, Криминал
02 Марта 2012, 16:59

В Тверской области за вырубку 40 деревьев стоимостью более 400 тысяч рублей браконьеру дали условный срок

Торжокский городской суд рассмотрел уголовное дело о преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 260 УК РФ. Суд установил, что гражданин Другов, не имея соответствующего разрешения в Торжокском лесничестве Тверской области, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, дающего право на проведение заготовки и вывозки древесины, в нарушение ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ в период с 1 октября 2011 года по 2 ноября 2011 года срубил 40 деревьев. Взяв с собой бензопилу, на тракторе он приехал в лесной массив, расположенный в 1,5 км на юго-запад от деревни Горощино Торжокского района, после чего незаконно спилил 39 сосен и 1 ель, общим объемом 26,79 м³.

В результате умышленных действий Другова Торжокскому лесничеству Тверской области причинен имущественный вред в размере 428 108 рублей, который является особо крупным.

В судебном заседании подсудимый Другов вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Другова квалифицированы по ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) поскольку он совершил незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере.

так, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усмотрел. А вот обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, совершение преступления впервые. При назначении наказания суд также учёл положительную характеристику и то, что Другов трудоустроен.

В итоге Торжокский городской суд признал Другова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

На осуждённого Другова возложены дополнительные обязанности, способствующие исправлению. Приговор вступил в законную силу.

Сообщает пресс-служба Торжокского городского суда Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх