26 Апреля 24, 05:19
Новости, Общество
19 Марта 2012, 16:40

Парламентские партии не принимали участия в работе «Коалиции по наблюдению за честными выборами»

Накануне выборов в Тверской области была создана «Коалиция по наблюдению за честными выборами», в которую вошли представители политических партий и общественных движений, выступающие за чистые выборы. Документ о создании коалиции подписали представители парламентских партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», «ЛДПР», «Яблоко», присоединилась Общественная приемная кандидата в президенты, самовыдвиженца Михаила Прохорова, поддержали организации «Левый фронт», «Демократический выбор», «Гражданин - наблюдатель». КПРФ от участия в обсуждении и собственно в создании организации гражданского контроля отказалась. Сегодня в ТИА подвели итоги работы коалиции:
 

Антон Стамплевский - руководитель регионального отделения партии «Яблоко»:

- Практически все политические партии поддержали идею и подписались под документом о создании коалиции. Наша задача была закрыть все участки Твери наблюдателями с правом совещательного голоса, нам удалось это сделать на 20% участков, работали слаженно. Не все гладко было с парламентскими партиями, они поддержали инициативу и на глазах у СМИ подписали соглашение, но оно, к сожалению, у них так и осталось только на бумаге.

Хочется поблагодарить и сказать спасибо гражданам, активистам, незарегистрированным партиям, общественным организациям, которые приняли участие в этой работе. Это был хороший опыт, попытка обеспечить не только честным сам ход голосования, но и работа на профилактику нарушений на выборах.


Артем Важенков - руководитель регионального отделения «Лиги избирателей»:

- Сначала о стране в целом. Решением федерального совета «Лиги избирателей» было решено выборы не признавать, так как они были нечестными и несправедливыми. В частности, список кандидатов был сформирован нечестно, так как были допущены не все желающие кандидаты по надуманным основаниям. Доступ в СМИ был неравный для всех кандидатов, очень часто показывали только одного кандидата, Владимира Путина, и только в положительном контексте, другие кандидаты появлялись в СМИ крайне редко. В самом ходе голосования была зафиксирована масса фальсификаций. По данным «Лиги избирателей», искажение это по России достигло 13%, что не позволяет говорить о точности волеизъявления граждан.

Теперь что касается Твери и Тверской области. Хочу ответить высокую гражданскую активность. 150 наблюдателей с правом совещательного голоса нам удалось направить на участки - это много, все наблюдатели шли работать совершенно бескорыстно, шли отстаивать свою гражданскую позицию.
Плотное сотрудничество у нас сложилось с общественной приемной Михаила Прохорова и партией «Яблоко». О нечестности выборов и административном ресурсе говорят аресты, накануне голосования были арестованы трое активистов - наблюдателей по надуманным основаниям: Юрий Суетин, Дмитрий Конов и Александр Блинов. После этих происшествий наблюдатели начали бояться, люди звонили и говорили: я боюсь идти наблюдателем, у меня ребенок, работа и так далее.
Больше всего нарушений было связано при голосовании и подсчете голосов. Также были зафиксированы нарушения прав наблюдателей
Есть у нас расхождения с данными, которые содержатся в протоколах с теми данными, которые были потом введены в систему ГАС «Выборы».

Так, по информации организации «Гражданин наблюдатель» в Тверской области после обработки 250 протоколов и сравнение их с цифрами системы ГАС «Выборы» получилось следующее.

По Тверской области у Жириновского было украдено - 0,19 % голосов
У Зюганова - 0, 54 %
У Миронова - 0, 24 %
У Прохорова - 2, 57 %

А Владимиру Путину таким образом прибавили 3,61% голосов


 

Владимир Орехов - доверенное лицо Михаила Прохорова в Тверской области:

- Я не могу признать выборы честными. Я участвовал в дебатах, они были очень смешные, на дебатах был только представитель от коммунистической в партии и я как представитель Михаила Прохорова, но даже на эти дебаты не пришли представители «Единой России». Владимиром Путиным партия власти от выборов была отстранена специально, потому что этот «Титаник» потащил бы его на дно, он бы этих процентов не набрал. Было такое ощущение, что Путин сам по себе выдвинулся, хотя мы помним, что его выдвинули на съезде партии «Единая Россия». Но он осознанно дистанцировался от партии власти, поэтому и в дебатах они не участвовали.

Нечестно было то, что Путин просто пошел на третий срок. Человек, который идет на второй срок впереди всех конкурентов, он на 15-20% имеет стартовую площадку лучше. Именно поэтому во всех демократических странах установлено два срока. А сейчас Путин и Медведев говорят: давайте ограничим пребывание на государственных должностях сроком до 10 лет, хотя сами собираются занимать должности намного дольше.

Конечно, хочется поблагодарить всех, кто помогал во время выборов. В тверской приемной Михаила Прохорова мне дали список из 22 человек самых активных. Вы знаете кто это? Это предприниматели, менеджеры, руководители, которые совершенно бесплатно предложили свои услуги. В штабе рассказали, приехал человек и спросил: «Чем могу помочь?» Попросили помочь транспортом, он приехал в день выборов сам за рулем и с полседьмого утра до полпервого ночи ездил и помогал. Спасибо большое за помощь - это и есть активная гражданская позиция.

В Твери нас ждут выборы в городскую Думу, они могут состояться даже досрочно, я убежден, что количество наблюдателей в Думу будет кратно больше, чем нам удалось сейчас собрать на выборах президента.

А вообще по выборам много нареканий и вопросов:

- Почему мы не можем взять списки тех, кто проголосовал. Мы сейчас не можем в великом Оленино узнать, из чего складывается их явка, а там ведь 80% проголосовало за Владимира Путина. У нас есть большие подозрения, что люди, которые «голосовали», уже давно живут в Москве. Чем отличается Оленино от Нелидово и почему у них такие разные результаты?

У меня есть предложение выдать каждому карточку избирателя - это будет дешевле, чем установка камер видеонаблюдение, установить у этой карты хорошую защиту и голосовать по этой карте. Один человек один раз может проголосовать по этой карточке, таким образом мы избавляемся от каруселей и подлогов.

Хочется обратиться ко всем, кто наблюдал, и тем, кто пока побоялся, участвуйте в выборах и как кандидаты, и как наблюдатели. Мы будем формировать коалицию, мы хотим что-то изменить. Так дальше жить нельзя, как мы живем, надо что-то менять. Давайте менять жизнь к лучшему вместе

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх