26 Апреля 24, 12:05
Новости, ЖКХ
02 Апреля 2012, 09:54

ООО «ЖЭУ Мамулино» должно МУП «Сахарово» 5,18 миллионов рублей

Комиссия по повышению платёжной дисциплины управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК при администрации Твери продолжает свою работу.

На очередное заседание, состоявшееся в четверг, 29 марта, были вызваны руководители шести организаций, имеющих задолженности перед муниципальным поставщиком тепловой энергии – муниципальным унитарным предприятием «Сахарово». Представители ООО «ЖЭУ Мамулино», ТСЖ «Мамулино 9/3», ТСЖ «Мамулино 10», ТСЖ «Мамулино 11», ТСЖ «Мамулино 13», ТСЖ «Садовая, д. 25» уже присутствовали на заседании дисциплинарной комиссии неделей раньше. Тогда им было поручено в кратчайшие сроки провести переговоры с МУПом и достичь договорённости о погашении долгов. На этом заседании организациям предстояло отчитаться о проделанной работе.

Самую большую задолженность за потреблённую тепловую энергию имеет ООО «ЖЭУ Мамулино». По состоянию на 22 марта, долг этой организации перед МУП «Сахарово» превышал 5,8 миллиона рублей. Одна из главных причин – неплатежи граждан. По словам представителя компании, уровень оплаты коммунальных услуг со стороны населения в последнее время опустился ниже 50%. В итоге общий долг жильцов перед ЖЭУ составляет по меньшей мере 2,5 миллиона рублей. Тем не менее, компания при первой же возможности перечисляет средства на счёт поставщика. Так, за прошедшую неделю ООО «ЖЭУ Мамулино» выплатило 700 тысяч рублей, сократив свой долг до 5,18 миллиона рублей.

Наиболее активную работу по погашению долга провело ТСЖ «Мамулино 10». За прошедшую неделю его долг перед МУП «Сахарово» сократился со 160 до 22,9 тысяч рублей. Оставшиеся средства представитель ТСЖ пообещал перечислить в течение ближайших дней. Заметно продвинулось в этом направлении и ТСЖ «Мамулино 13», погасившее почти треть от общей суммы задолженности – 226 тысяч рублей. Ситуация с этой организацией осложнена тем, что в прошлом году порядка 6 месяцев длился судебный процесс по оспариванию методики начисления платежей, и на протяжении всего этого времени плата за коммунальные услуги с жителям не начислялась. Теперь же недоплаченные суммы вносятся в квитанции ежемесячно небольшими частями.

Постепенно гасит задолженность и ТСЖ «Садовая, д. 25» – за неделю долг уменьшился на 174,7 тысяч рублей и сегодня составляет 320 тысяч. Здесь положение тоже непростое: по словам председателя ТСЖ Николая Балашова, большая часть долга – это неплатежи со стороны Тверского домостроительного комбината, которому принадлежит несколько квартир в этом доме, а также бывших воспитанников детских домов, получивших жилплощадь в рамках программ социальной защиты. Тем не менее, руководство ТСЖ настроено решительно – всеми законными методами, вплоть до обращения в судебные инстанции, взыскать платежи и в кратчайшие сроки погасить задолженность перед поставщиком.
Что касается ТСЖ «Мамулино 9/3» и ТСЖ «Мамулино 11», то их долг составляет 191 и 527 тысяч рублей соответственно. За прошедшую неделю они не приняли никаких мер по его сокращению. Тем не менее, в ходе заседания представители этих организаций пообещали уже в понедельник произвести первый платёж и представить на согласование графики реструктуризации долгов.

Соощает Управление информации администрации города Твери


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх