Весна взяла паузу: синоптики предупредили о неделе снегопадов в Тверской области

Зимняя погода пришла в Тверскую область прямо посреди весны. С утра 7 апреля регион накрыл мощный снегопад. По словам руководителя отдела метеопрогнозов Тверского гидрометцентра Нонны Меньшаковой, атмосферный фронт, принёсший осадки, только начал оказывать своё влияние. Снег ожидается весь понедельник и в ночь на вторник. А затем — новая волна непогоды.
"Атмосферный фронт, который практически стоит на месте, добрался и до нашего региона. По крайней мере, в утренние часы в южные районы, а потом стал постепенно подниматься и в центральные. В течение всего дня мы будем видеть осадки: снег, мокрый снег. Его отголоски будут и ночью. Потом подойдет очередная порция влажного воздуха, связанная с другим атмосферным фронтом", — рассказала Нонна Меньшакова.
По данным синоптиков, в Твери на утро 7 апреля высота снежного покрова составила 4 сантиметра. Наибольшее количество осадков выпало в городе Белый — до 10 сантиметров. В западных и некоторых центральных районах осадки начались позднее, но к концу недели снег увидят жители всех районов области без исключения.
Погода на ближайшие дни будет по-зимнему капризной: ночью ожидаются заморозки до -6, днём — от -1 до +4 градусов. Ветер преимущественно северный, порывистый. Прогноз неутешительный: до конца недели атмосферные фронты будут сменять друг друга, принося новые волны снега и мокрого снега.
Как подчеркнула Нонна Меньшакова, вся неделя будет неустойчивой и холодной, осадки сохранятся. Ночью снег, днём — мокрый снег. На дорогах — гололедица. Так что расслабляться пока рано. Жителям региона стоит быть особенно внимательными на дорогах и не спешить убирать зимнюю одежду в шкафы — весна решила взять паузу.
Напомним, сегодня с приходом снегопада в Твери произошло сразу несколько серьёзных ДТП. Так, на Восточном мосту столкнулись сразу пять машин, а на улице Николая Корыткова и на площади Михаила Тверского под колёса машин попали две девочки.
В условиях непогоды тверская Госавтоинспекция призывает водителей строго соблюдать безопасную дистанцию, скоростной режим и очередность проезда. Пешеходам необходимо быть особенно внимательными при переходах проезжей части.©ТИА