28 Апреля 24, 21:53
Новости, Криминал
26 Марта 2024, 09:26

В Тверской области мужчины под видом газовщиков воровали деньги у пенсионеров

В отдел МВД России "Калининский" обратилась 84-летняя жительница посёлка Орша. Пенсионерка рассказала, что у нее украли 90 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Тверской области.

Полицейские выяснили, что в январе этого года к женщине домой под предлогом установки газового оборудования приходили неизвестные мужчины. Они убедили пенсионерку установить газоанализаторы. За эту услугу пожилая женщина заплатила "газовщикам" 9000 рублей.

Спустя два месяца те же мужчины вновь навестили пенсионерку под тем же предлогом. На этот раз за свои "услуги" злоумышленники запросили 5000 рублей. После ухода "специалистов" хозяйка обнаружила пропажу крупной суммы денег, которые лежали в шкатулке.

Оперативники установили марку автомобиля, на котором приезжали "газовщики", и их путь. По данным сотрудников уголовного розыска, от действий подозреваемых пострадали и другие пенсионеры из Лихославля и Конаковского городского округа. Они незаконно приходили домой к пожилым людям и создавали видимость проведения работ по установке газового оборудования. Пока один отвлекал внимание хозяев, подельники обыскивали жилища и воровали сбережения.

Злоумышленников на автомобиле задержали сотрудники уголовного розыска регионального УМВД России вместе с оперативниками из ОМВД России "Калининский" при содействии инспекторов отдельной роты ДПС Госавтоинспекции.

На момент задержания в машине были четверо подозреваемых в совершении серии краж у пенсионеров. В ходе обыска в салоне машины полицейские обнаружили и изъяли тетрадь с записями, детектор дыма, четыре мобильных телефона, а также деньги, похищенные у заявительницы.

По всем фактам краж возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 158 УК РФ "Кража". Ведётся следствие.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх