28 Апреля 24, 09:37
Новости, Культура
15 Февраля 2024, 12:13

В Твери открылась выставка художественной эмали Зураба Церетели "Радость жизни"

В Твери в галерее пейзажа им. Е.И. Зверькова открылась уникальная выставка произведений Народного художника России, академика Российской академии художеств Зураба Церетели. 

На экспозиции "Радость жизни" представлены работы в технике объемной эмали, выполненные мастером за последние пять лет. Зураб Церетели создает свои произведения в разных техниках. К эмальерному искусству художник обратился еще в середине 1970-х годов. Технология создания рисунка в работе с перегородчатой эмалью – это сложный многоступенчатый и трудоемкий процесс, требующий отдельных знаний и опыта. Для изучения возможностей этого вида искусства и его применения в монументально-декоративных решениях Зураб Константинович создал творческую мастерскую-лабораторию, в которой непрерывно ведутся эксперименты. Эта многолетняя деятельность дала свои плоды. 

Церетели вызывают неизменно высокую оценку специалистов и посетителей его выставок. Выставка, приуроченная к 90-летию со дня рождения Зураба Константиновича Церетели, продлится до 14 апреля. 

6+
 

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх