28 Апреля 24, 19:10
Новости, Культура
14 Февраля 2024, 11:25

В Твери проходит Неделя тверской книги

С 13 по 19 февраля в столице Верхневолжья проходит 30-я Неделя тверской книги. Площадкой проведения этого культурного события в жизни региона стала Тверская областная универсальная научная библиотека имени А. М. Горького. Для гостей подготовили более 30 различных мероприятий. 

Ежегодная выставка региональных изданий объединяет писателей и журналистов, художников, музыкантов, краеведов, издателей, читателей и библиотекарей тверского и других регионов. Участники мероприятия смогут познакомиться с новинками региональной печати, изданными за прошлый год. На церемонии открытия Недели представили выставку "Тверская книга – 2023", демонстрирующую около 400 изданий.

Состоялось вручение наград. Приз симпатий библиотекарей за бескорыстное и плодотворное сотрудничество с тверскими библиотеками вручен члену Союза фотохудожников России Ирине Лобановой и проректору по научной и инновационной деятельности, декану инженерно-строительного факультета ТГТУ Алексею Артемьеву. Диплома "Открытие года", которым традиционно награждаются авторы за самую выразительную, по мнению библиотекарей, книгу ушедшего года, удостоен авторский коллектив за книгу "Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Тверская область".

Также наградили победителей областной культурно-просветительской акции "Краеведческий диктант". Стартовала благотворительная акция "Книги для тверских библиотек", в которой участвовали авторы и издатели.

Программа 30-й Недели тверской книги насыщена разнообразными событиями, в том числе приуроченными к юбилейным датам.

В год 225-летия со дня рождения А. С. Пушкина это встречи с авторами и издателями журналов "Тверская старина" и "Тверское Пушкиноволжье", посвящённых поэту, а также круглый стол о Пушкинском кольце Верхневолжья (6+).

15 февраля в 15:00 пройдёт круглый стол, посвящённый использованию туристских ресурсов города Торопца, который в 2024 году отметит 950-летие со дня своего первого летописного упоминания. Участники обсудят развитие туристской инфраструктуры города, вопросы, связанные с экскурсионным сопровождением туристов, популяризацией культурно-исторического наследия Торопца и продвижением муниципалитета на туристском рынке.

950-летию первого упоминания в летописи Торопца посвящена также презентация учебника В. М. Воробьёва "История Тверского края: Торопецкая земля" (6+), законченного и изданного его наследниками. Вячеслав Михайлович Воробьёв - краевед, культуролог, историк, археолог, писатель, издатель, задумал и начал масштабный проект – написать серию учебников по истории районов Верхневолжья, но не успел его осуществить. Первая книга этой серии, посвящённая Торопцу, дописана и подготовлена к изданию Татьяной Винокуровой и вышла при поддержке Министерства образования Тверской области. Презентация состоится 16 февраля в 17:00.

А перед этим в 16.00 свою книгу "Художники и художества торопецкого барокко" (6+) презентует известный тверской журналист и краевед Павел Иванов. Издание отличают две особенности: архивные документы и уникальный иллюстративный материал.

Читателей и гостей Недели заинтересуют новые исследования о примечательных местах тверского края: Д. Ивлева "Николо-Теребенский монастырь" (6+), А. Салимова и М. Салимовой "Неизвестное Затверечье: архитектурный ансамбль у слияния Тверцы и Волги – от прихода к обители" (6+), А. Третьякова "50 мифов Торжка: история города сквозь призму вымыслов и легенд" (6+) и других.

Ярким событием Недели станет презентация книги тверского журналиста, писателя и литературного обозревателя Владислава Толстова "Афанасий Никитин" (16+). Книга о нашем легендарном земляке вышла в серии "Жизнь замечательных людей".

Состоятся презентации сборников стихотворений выпускницы филологического факультета Тверского государственного университета, переводчика англоязычных художественных текстов, лауреата всероссийских и международных литературных конкурсов, стипендиата Министерства культуры РФ Юлии Бойковой, а также поэта, прозаика, литературного критика, первого секретаря Союза писателей России, члена Союза писателей Беларуси, уроженца города Бежецка Тверской области Геннадия Иванова.

15 февраля в 18:00 гостей ждёт вечер музыки (6+) тверского композитора Владимира Успенского, жизнь и творчество которого неразрывно были связаны с Верхневолжьем. Он преподавал в Калининском (позже Тверском) музыкальном училище, заведовал музыкальной частью театра кукол, был художественным руководителем областной филармонии. Он писал музыку к театральным постановкам, инструментальные, вокальные и оперно-симфонические произведения, сочинял для детей.

В течение Недели читатели смогут не только посмотреть выставку и посетить мероприятия, но и по традиции выбрать лучшую тверскую книгу 2023 года, итоги голосования подведут на закрытии книжного праздника 19 февраля.

Подробная информация о событиях Недели тверской книги размещена на сайте

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх