28 Апреля 24, 15:45
Новости, Общество
13 Февраля 2024, 18:47

В Тверской области оснастят музеи, откроют модельную библиотеку и виртуальный зал

13 февраля на заседании правительства Тверской области рассмотрели вопросы укрепления в 2024 году материально-технической базы учреждений культуры региона. Мероприятия будут проведены по президентскому национальному проекту "Культура".

Предусмотрено техническое оснащение городского музея Бологовского округа и краеведческого музея Кесовогорского округа. Для учреждений будет приобретено новое оборудование – витрины, комплекты для проведения групповых экскурсий, подиумы для открытого показа и другое. 

В этом году в Тверской области по нацпроекту будет создана ещё одна модельная муниципальная библиотека. Ее откроют на базе Торопецкой центральной библиотеки. В учреждении отремонтируют внутренние помещения, установят новую мебель. Также будет приобретено современное оборудование, включая компьютеры, интерактивные столы, многофункциональные устройства и другое. 

В 2021-2023 годах в Верхневолжье создано 7 модельных библиотек. Учреждения обновляются с целью предоставления жителям округов неограниченного доступа к информации, повышения уровня библиотечного обслуживания. Модельные библиотеки открыты на базе Конаковской центральной библиотеки, Удомельской центральной библиотеки им. Н.А. Зворыкина, Высоковской сельской библиотеки Торжокского района. Модельные библиотеки также действуют в Андреаполе, Лихославле и Вышнем Волочке, поселке Рамешки. 
Также по нацпроекту в регионе создаются виртуальные концертные залы, где транслируют концерты с участием российских и зарубежных звезд, программы для детской аудитории. Благодаря реализации проекта у жителей отдаленных территорий региона есть возможность стать гостями областных событий. Сейчас в 19 муниципалитетах Верхневолжья действуют 25 виртуальных залов.  

В этом году ещё одна такая площадка появится на базе Краснохолмской детской школы искусств. За счет средств федерального бюджета для организации виртуального концертного зала будет приобретено современное оборудование – экран, проектор, звуковое и компьютерное оборудование.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх