04 Мая 24, 04:24
12 Февраля 2024, 13:50

Спортсмены из Твери и Кашина взяли большинство наград на "Лыжне России - 2024"

10 февраля в Твери прошел областной этап Всероссийской массовой лыжной гонки "Лыжня России – 2024". Наибольшее количество наград – у спортсменов из Твери и Кашина. Спортивные успехи также продемонстрировали представители Андреаполя, Бологое, ЗАТО Солнечный, Западной Двины, Кимр, Конаково, Лихославля, Максатихи, Ржева, Торжка, Калининского, Зубцовского и Торжокского округов, посёлков Редкино и Калашниково.

В этом году соревнования были приурочены к 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады. В региональном этапе в Твери поучаствовали 5300 человек. Всего же с учетом муниципальных этапов соревнования в "Лыжне России – 2024" в Тверской области приняли участие более 15 тысяч любителей этого вида спорта.

В столице Верхневолжья первыми на дистанцию в 2 километра вышли юноши 2006-2009 годов рождения. Победителем забега стал Максим Фомин из ЗАТО Солнечный. Второе место также у представителя этого муниципалитета Игоря Бершадского. Третье – у Александра Крупенина из Кашина.

У девушек этих годов рождения на этой же дистанции победу одержала Ирина Михайлова из Западной Двины, второй на финиш пришла Дарья Дмитриева из Лихославля, третьей – Светлана Лебедева из Кашина.

На "Лыжне России" традиционно состоялись забеги на 1, 2 и 5 километров для разных возрастных категорий. На старт вышли представили старшего поколения, спортсмены с особенностями здоровья. За победу боролись и спортивные семьи региона.

В забеге спортивных семей "папа, мама и ребенок" на 1 километр третье место заняла семья Крючиных из Твери, второе – семья Макаровых из Кимр, первое – семья Гусевых из Максатихи, которые в прошлом году были бронзовыми призерами на этой дистанции.

Среди мужчин 50 лет и старше на дистанции в 2 километра победу одержал Сергей Марюков из посёлка Редкино Конаковского округа. Второе и третье места заняли представители города Конаково – Вячеслав Орлов и Николай Новиков.

Женщины 45 лет и старше также вышли на дистанцию 2 км. Здесь самой спортивной оказалась Юлия Кузнецова из Ржева, второй стала Ольга Михайлова из Торжокского района, третьей – Юлия Баркина из Бежецка.