27 Апреля 24, 23:27
Новости, Культура
08 Февраля 2024, 15:23

В Тверской области открылась выставка золотного шитья "Сказочное ремесло"

8 февраля в Краснохолмском краеведческом музее открылась выставка торжокской золотошвейной вышивки "Сказочное ремесло"  из собрания Тверского краеведческого музея. В экспозицию включили одежду, украшения и аксессуары, панно и предметы интерьера.

Золотошвейный промысел образовался в Торжке в XVII веке. Мастерицами лицевого шитья были монахини Воскресенского монастыря. В XVIII-XIX столетиях ремесло получило дополнительное развитие, когда золотная вышивка вошла в моду – как у знати, так и в крестьянской среде. Ей украшались дамские наряды и мундиры придворных, подвенечные платья и аксессуары, головные уборы.

Торжок по-прежнему является центром, где живёт старинная традиция русского золотошвейного искусства: рукодельницы бережно сохранили многие швы, а ряд утраченных восстановили. Сегодня торжокские золотошвеи искусно владеют техникой выполнения более ста разновидностей швов, применяющихся в различных орнаментах.

Ознакомиться со "Сказочным ремеслом" в Краснохолмском краеведческом музее можно будет до 28 апреля. Возрастное ограничение 0+.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх