30 Апреля 24, 16:47
Новости, Общество
07 Января 2024, 13:52

Святочные гадания: несколько способов заглянуть в будущее

С 6 по 19 января – Святки - две недели зимних праздников, от Рождественского сочельника, приходящегося на 6 января, до Крещения, празднуемого 19 января. Гадания пришли из языческой Руси, и хотя церковь не одобряет это суеверие, гадания не забылись и по-прежнему передаются из поколения в поколение. Чаще всего девушки гадают на судьбу и на суженого. 

Вот некоторые способы, как гадали на Руси.

Гадали на зеркалах. Гадание проводится в пустой и тихой комнате. Гадающая девушка должна распустить волосы и сесть в темноте возле двух противоположно поставленных зеркал. В полночь девушка зажигает две свечи, расставленные по бокам от зеркал, и произносит: "Суженый мой, ряженый, покажись мне" и начинает вглядываться в галерею отражений, надеясь увидеть своего жениха. 

А можно без зеркал лечь спать в новом доме, где ни разу не ночевали. Перед сном следует перекреститься три раза и лечь спать со словами: "Сплю на новом месте, приснись жених невесте".  В вещем сне должен явиться жених.

А если подруги хотели узнать, кто вперед выйдет замуж, то на святки они поджигали нити одинаковой длины. Очередность сгорания ниток в руках девушек покажет очередность их выхода замуж. Если у кого-то нитка потухла сразу или нить сгорела меньше чем на половину, то замуж эта девушка не выйдет.

Чтобы узнать, каким будет год, обращались не к гороскопу, а прятали золу, сахар и кольцо, например, в мешок или в валенок. Гадающая девушка выбирала "тайник", его содержимое определяло, что ждет в наступившем году: зола – сложная жизнь, сахар – сладкая жизнь, кольцо – замужество.

Популярным было гаданием по тени. Девушка поджигает смятый её рукой бумажный лист, а затем рассматривает тень от сгорающей бумаги.
Второй этап: все гадающие берут чистый лист бумаги, комкают его, кладут на блюдо и поджигают. Когда лист сгорит или почти сгорит, с помощью свечи делается его отображение на стену. Внимательно рассматривая тени пытаются узнать свое будущее по образам теней.

Это только некоторые виды гаданий, их было значительно больше. Конечно, сегодня в гадания верят меньше, а если и гадают, то больше для интереса. Тем не менее, это одна из немногих древних традиций которая не только не забылась, но и практикуется до сих пор.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх