27 Апреля 24, 14:52
Новости, Общество
08 Декабря 2023, 14:44

Медики рекомендуют тщательно соблюдать меры профилактики гриппа и COVID-19

Сейчас значительную эпидемическую опасность представляет грипп

Медики Тверской области призывают жителей региона соблюдать все необходимые меры профилактики гриппа и коронавирусной инфекции во время сезонного всплеска острых респираторных вирусных инфекций. 

Сейчас значительную эпидемическую опасность представляет грипп. В то же время наблюдается заболеваемость коронавирусом. В основном в Тверской области циркулирует штамм "омикрон" и его подвиды. "Дельта" и "альфа" практически не встречаются. Известно, что в России зафиксирован новый подвид "омикрона", который называется "пирола". Он более заразен, но менее опасен для инфицированных. 

"Коронавирус сегодня протекает достаточно легко: небольшая температура, насморк, кашель. При симптоматическом лечении болезнь уходит в течение недели-полутора. Заболевшие, как правило, лечатся амбулаторно, госпитализация требуется только тогда, когда есть сопутствующая патология со стороны органов дыхательной или сердечно-сосудистой систем, – подчеркивает главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Тверской области Александр Раздорский. – Поэтому мы можем сказать, что эпидемиологическая ситуация у нас стабильная".

При признаках заболевания медики рекомендуют вызвать врача на дом. Можно также обратиться в поликлинику, в этом случае не стоит забывать про меры безопасности: надевать маску, обрабатывать руки антисептиком. 

При резком повышении температуры и ухудшении самочувствия следует звонить в службу скорой медицинской помощи. При наличии показаний врач предложит госпитализацию. 

Ключевая мера профилактики гриппа и COVID-19 – вакцинация. В Тверской области прививочная кампания против гриппа продолжалась до 1 декабря. Вакцинация от ковида проходит в соответствии с календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Прививают группы риска: медиков, педагогов и социальных работников. За счет региональных средств закуплено 6990 доз вакцины "Конвасэл" для этих целей. Вакцина эффективна против всех циркулирующих штаммов, как известных, так и тех, которые могут появиться. 

Вместе с этим специалисты отмечают, что для снижения рисков инфицирования необходимо соблюдать в том числе меры неспецифической профилактики. Это соблюдение правил личной гигиены, в первую очередь гигиены рук, использование медицинских масок. Дополнительно позволяет укрепить иммунитет здоровый образ жизни: правильное питание, полноценный сон, отказ от вредных привычек.

Кроме того, большую роль в поддержании здоровья играет диспансеризация. Она помогает контролировать состояние организма в целом и своевременно выявлять многие заболевания еще на ранней стадии. 

Диспансеризация должна проводиться раз в три года для граждан в возрасте от 18 до 39 лет включительно и ежегодно – для людей от 40 лет и старше, а также для жителей региона, нуждающихся в особом внимании: это участники и инвалиды Великой Отечественной войны, граждане, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и другие.

В этом году диспансеризацию могут пройти жители Верхневолжья, которые родились в 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002, 2005 годах, а также граждане старше 40 лет.

Особенно важно соблюдать меры профилактики тем, кто находится в группе риска тяжелого течения ОРВИ, в частности гриппа и COVID-19. Это беременные женщины и мамы в послеродовый период; люди с сахарным диабетом, хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, почек, печени, других органов и систем; жители в возрасте от 65 лет.

 

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх