27 Апреля 24, 12:37
Новости, Медицина
29 Ноября 2023, 14:00

В Твери участились случаи отравления наркозависимых людей из-за адъювантов

Пациентов с острыми алкогольными и наркотическими отравлениями доставляют в реанимационное отделение горбольницы №6 Твери. Их привозят на скорой помощи в приёмное отделение в тяжёлом состоянии - с угнетением сознания до комы и нарушением дыхания. 

В больнице таким пациентам проводят промывание желудка, ставят капельницы для детоксикации, а также подключают к аппарату искусственной вентиляцию легких. Как правило, на следующий день при восстановлении сознания они чувствуют себя значительно лучше, их отключают от ИВЛ, они оформляют письменный отказ от дальнейшего лечения и уходят.

Однако, медики тверской горбольницы обратили внимание, что в течение последних двух месяцев увеличилось количество лиц с наркотическими отравлениями, у которых происходит рабдомиолиз (распад мышечной ткани) с последующим поражением почек. Это приводит к необходимости проведения процедур гемодиализа. Многие случаи закончились летальным исходом.

"По результатам химико-токсикологических исследований у этих лиц обнаруживались синтетические опиоидные наркотики, "соли", а также их комбинация. В профессиональном кругу мы сделали предположение, что производители для экономии или усиления эффекта добавили так называемый адъювант (стимулятор), который, возможно, и вызывает такое состояние. Ещё раз призываем людей, которые употребляют психотропные вещества, вовремя остановиться и обратиться за помощью к специалистам врачам-наркологам. Наркотики убивают!", - написали медики 6-й городской больницы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх