27 Апреля 24, 15:52
Новости, Медицина
14 Ноября 2023, 18:42

В Твери больным сахарным диабетом подарили сенсоры для флэш-мониторинга глюкозы

14 ноября в Твери, на встрече, приуроченной ко Всемирному дню борьбы с диабетом, пациентам в возрасте от 18 до 21 года с диабетом 1 типа вручили сенсоры для флэш-мониторинга глюкозы. Сенсоры были закуплены на бюджетные деньги.

Этот монитор устанавливается на две недели и позволяет получать не точечные значения глюкозы крови, а непрерывные данные. Пациент сканирует уровень глюкозы датчиком, поднося смартофон, на котором установлено специальное мобильное приложение и такое тестирование он проводит каждые 6 часов. Таким образом наблюдающий врач получает непрерывный уровень гликемии не только за 1 день, а за две недели. Это позволяет выстроить тактику терапии такого пациента. Применение сенсоров, не исключает пользование глюкометра. Эти исследования дополняют друг друга и позволяют создать объективную картину.

В рамках мероприятия прошли также практические занятия:

- Школа самоконтроля с помощью глюкометров;

- Школа самоконтроля с помощью мониторинга глюкозы.

"Диабет – это заболевание, которое может возникнуть как у взрослого, так и у ребенка. Его мониторинг в домашних условиях, а не только в медицинских организациях, позволяет наблюдать за течением заболевания и контролировать процесс лечения, - отметил главный врач Областной клинической больницы Сергей Козлов. – В нашей больнице много лет работает диабетологический центр и Школа диабета, где мы проводим обучение пациентов правильному питанию и поведению". Сообщает министерство здравоохранения Тверской области

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх