27 Апреля 24, 14:54
Новости, Медицина
14 Ноября 2023, 15:25

В правительстве региона обсудили дополнительное финансирование здравоохранения

Вопрос дополнительного финансирования государственной программы "Здравоохранение Тверской области" на 2019-2025 годы рассмотрели 14 ноября на заседании регионального правительства под руководством губернатора Игоря Рудени.

"Предусмотрены дополнительные меры по профилактике и лечению онкологических заболеваний, организации медицинской реабилитации, обеспечению лекарствами и медицинскими изделиями детей и подростков с тяжёлыми заболеваниями", – отметил глава региона.

Объем финансирования программы в этом году составляет более 18,5 млрд рублей. Дополнительные средства, как региональные, так и федеральные, предусмотрены по нескольким направлениям.

В частности, это дооснащение семи ЦРБ анализаторами для выявления сахарного диабета, оснащение оборудованием одного регионального эндокринологического центра и 11 школ для пациентов с сахарным диабетом, приобретение 1650 глюкометров.

Решения приняли во Всемирный день борьбы с диабетом, который отмечается сегодня, 14 ноября. В Тверской области расширили поддержку людей с этим заболеванием. Раньше датчики мониторинга уровня глюкозы выдавали несовершеннолетним жителям региона, теперь эта мера поддержки доступна и молодым людям в возрасте от 18 лет до 21 года.

Также дополнительное финансирование предусмотрено для строительства нового здания Бежецкой ЦРБ, обеспечения лекарствами льготных категорий граждан, повышения заработной платы медицинским работникам, закупки пяти машин скорой помощи, капитального ремонта 12 медучреждений, оказания помощи воспитанникам домов ребенка, предоставления субсидий 11 организациям здравоохранения на обновление материально-технической базы и еще 29 – на оплату подготовки специалистов со средним медицинским образованием.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх