28 Апреля 24, 16:55
Новости, Общество
24 Октября 2023, 10:32

Похитители электроэнергии нанесли ущерб "Тверьэнерго" на сумму более 14 млн рублей

Специалисты группы инспекционного контроля (ГИК) "Россети Центр" - "Тверьэнерго" выявили крупный факт безучетного энергопотребления в рамках плановой проверки в городе Кувшиново, где в последнее время фиксировался высокий уровень потерь электроэнергии.

По итогам осмотра предприятия, занимающегося заготовкой лесоматериалов, было установлено, что потребитель  похищал электроэнергию: в прибор учета технического устройства впаяли устройство, не предусмотренного конструкторской документацией завода-изготовителя счетчика, управляемого по радиоканалу, что подтвердилось в ходе проведенной экспертизы.

Объем незаконного энергопотребления составил 163332 кВт*ч, сумма ущерба, нанесенного при этом "Тверьэнерго" - более 690 тысяч рублей.   
Материалы по данному факту были направлены в правоохранительные органы, для возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 165 УК РФ.

Выявленный факт энерговоровства - не единственный в практике энергетиков. Всего с начала текущего года в ходе регулярных рейдовых мероприятий, проводимых сотрудниками блока безопасности филиала "Россети Центр" - "Тверьэнерго", зафиксировано 23 факта хищения электроэнергии общим объемом более 3,10 млн кВт*ч. 

"Хищения энергоресурса наносят серьезный финансовый урон энергокомпании. Сумма материального ущерба, причиненного "Тверьэнерго" похитителями только с начала этого года, составила более 14,16 миллионов рублей, - рассказывает заместитель генерального директора – директор филиала ПАО "Россети Центр" - "Тверьэнерго" Максим Шитиков. – К сожалению, действия злоумышленников "связывают руки" энергетикам, лишая их возможности вкладывать средства в ремонт и реконструкцию сетей и электроустановок и, как следствие, отрицательно влияют на качество электроснабжения потребителей. При этом несанкционированное вмешательство в работу схем подключения электричества чревато не только уголовной ответственностью и денежными штрафами, но и перебоями в работе сети, выходом из строя бытовой техники и поражением электричесим током".

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх