28 Апреля 24, 21:51
Новости, Общество
23 Октября 2023, 10:33

Для газификации деревни Бережки построили межпоселковый газопровод

В Тверской области продолжается газификация населенных пунктов. Специалисты "Газпром газораспределение Тверь" ввели в эксплуатацию внутрипоселковые сети протяженностью 2,6 км в деревне Бережки Сонковского округа и подключили к газу первые домовладения.  

 "Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным поставлена задача по повышению уровня газификации. Важно не только построить газовые сети, но и обеспечить оперативное подключение к газоснабжению домов жителей, социальных учреждений и объектов экономики", – отметил губернатор Игорь Руденя в октябре заседании Регионального штаба по газификации Тверской области.

Для газификации деревни Бережки был построен межпоселковый газопровод. Ввод распределительных сетей обеспечил техническую возможность подключения к газу 30 домовладений, библиотеки и других социальных объектов. Как сообщили в АО "Газпром газораспределение Тверь", жители деревни могут подавать заявки на догазификацию и готовить домовладения к приему газа.

Всю необходимую информацию по газификации жители Верхневолжья могут получить по номеру Единой информационно-справочной службы "122".

В регионе обеспечена поддержка отдельным категориям жителей при подключении домовладений к газу. Принято решение об увеличении до 130 тысяч рублей поддержки на газификацию домов для ряда категорий граждан.

К ней относятся инвалиды и участники Великой Отечественной войны; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей; лица, награжденные знаками "Жителю блокадного Ленинграда" и "Житель осаждённого Сталинграда"; члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ; ветераны боевых действий; члены семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий, а также семьи и одиноко проживающие граждане с невысоким доходом.

Напомним, для многодетных семей размер поддержки составляет до 300 тысяч рублей, для участников специальной военной операции и членов их семей – до 150 тысяч рублей.

С 2021 года в Тверской области существенно увеличены темпы работ по газификации. В прошлом году было построено 360 км газовых сетей, что более чем в три раза превышает показатель 2020-го. Газ пришёл в Жарковский, Краснохолмский и Молоковский округа, которые ранее не были газифицированы. 

В целом в течение последних двух лет в регионе построены межпоселковые и внутрипоселковые газопроводы общей протяженностью 550 км. 

В этом году заявлено строительство более 350 км газовых сетей в 25 населенных пунктах региона, что создаст возможности для газификации почти 7500 домовладений. 
Кроме того, ведется разработка проекта для создания газопровода-отвода от Ржева до Нелидово, а также проектирование межпоселковых и распределительных газопроводов в Западной Двине, Торопце, Белом, Оленино и объектов, которые обеспечат проведение газа в Весьегонский, Сандовский, Удомельский и Лесной округа. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх