28 Апреля 24, 01:09
Новости, Общество
20 Февраля 2023, 12:23

В Твери продолжаются съёмки сериала "Дом Светофоровых"

Корреспондент ТИА пронаблюдал за непростым съёмочным процессом

В феврале в Твери начались съёмки очередного сезона семейного сериала "Семья Светофоровых", проект стартовал в 2016 году. О том, что нового принесёт пятый сезон полюбившегося многим сериала и почему он теперь называется "Дом Светофоровых", рассказала режиссёр картины Ирина Гурьянова.

14 февраля жители Твери, подъезжая к кинотеатру "Звезда" со стороны Нового волжского моста, упирались в "кирпич", в недоумении разворачивались и отправлялись в объезд. Ведь мало кто знал, что в День святого Валентина в тверском горсаду проходили съёмки популярного ситкома "Дом Светофоровых". Посмотреть на съёмочный процесс удалось прогуливающимся по тропинкам сада тверичанам, а также корреспонденту ТИА. 

Киноромантика в горсаду

Камера, мотор, удар "хлопушки", и вот смущённая девушка встаёт со скамейки навстречу молодому человеку, начинает с ним робкий разговор, падают снежинки... Выглядит действительно просто и непринуждённо, но это лишь на экране. Всё меняется, если взглянуть за пределы объектива камеры. Как только сцена отснята, вокруг всё приходит в движение: актёров тут же утепляют (иначе как проговаривать текст со стучащими от холода зубами), режиссёр даёт наставления героям, пока те ещё раз повторяют текст, а камеры меняют положение для нового ракурса – режиссёр требует ещё дубль. 

Две камеры наводятся на актёров, "пушистый" микрофон готов ловить их речь, а прямо под молодыми людьми установлен светоотражатель. Все ждут команды режиссёра. 

"Снято, отлично!" - и все 10-15 человек съёмочной группы вздыхают с облегчением. 

Новоселье у Светофоровых

Наконец, сцена в горсаду отснята, и улыбчивая режиссёр Ирина Гурьянова может уделить внимание прессе: "Дом Светофоровых" - это продолжение сериала "Семья Светофоровых". Прошло пять лет, в нашей семье появились новые дети, новые обстоятельства, и мы возобновили этот сериал, чтобы порадовать поклонников, которые до сих пор пишут и спрашивают: "Будет ли продолжение?". Оно будет! Сейчас у Светофоровых пятеро детей: добавились маленькие двойняшки - Ваня и Василиса". 

Как оказалось, мы попали на съёмки сцены со старшей дочкой Лизой и её молодым человеком Валиком. Это сцена примирения между ними. У молодых людей на протяжение всего сезона развивались отношения: то складывались, то разваливались. И вот сейчас сцена примирения, где между ребятами зародились новые чувства.

Сцена примирения закончена. Взяв свою передвижную киностудию: несколько камер, звук и другое оборудование, - съёмочная группа перемещается на новую локацию.

"Столько оборудования мы возим на все съёмки. Приезжаем на куче машин – получается целый небольшой городок. Много света, много камер. Перекрываем Тверь, спасибо тверичанам за понимание", - рассказывает съёмочная группа.

В основном на каждую сцену уходит несколько дублей. Есть простые, которые снимают быстро, но есть и сложные, на которые уходит много кадров, основательная подготовка и, соответственно, много времени. К примеру, сложно-постановочные сцены, где требуется синхронизация с машиной, а есть сложные игровые сцены, когда актёру надо настроиться, что тоже требует времени.

Но почему "Семья Светофоровых" стала "Домом Светофоровых"?

"Наши герои переезжают в большой дом. Поэтому "Дом Светофоровых". И вообще мы решили, что не хватает какого-то уюта. Теперь у нас бабушка с дедушкой будут жить вместе со своими детьми, и туда же переезжает двоюродная сестра Тая, - рассказывает Ирина Гурьянова. - Так и получается большой дом, большой дружный дом. Поэтому мы решили поменять название".

"В Твери очень удобная площадка. Это очень гостеприимный город. Я здесь снимала свой сериал "Система". Мы прекрасно его отсняли. Тут здорово: можно найти места, похожие на Москву, на провинцию и даже на заброшенные деревни. Здесь очень хорошие и сильные актёры. У меня в предыдущем сериале снималось много тверских актёров, ни к кому никаких претензий, одно удовольствие было работать. У нас здесь очень удачно всё складывается, нам очень нравится работать в Твери. Прекрасный город, спасибо вам большое", - отмечает режиссёр.

По словам Ирины, поучительная часть сериала осталась. Дело в том, что это первый образовательный сериал в России для детей. "Обучалки" сохранились в том же анимационном стиле.

Стучать зубами запрещается

Проходя мимо, люди смотрят с интересом или недоумением. И действительно, когда это возле Горьковской библиотеки появилась автобусная остановка, на которую к тому же направлены целых три камеры. 

Новая сцена была сложной. Она потребовала той самой синхронизации с проезжающей машиной. Также немного затягивали съёмки водители, проезжавшие к "Звезде" со стороны горсада. 

Мягкая благоприятная погода осталась в городском саду: снег уже не казался таким романтичным, солнце всё чаще стали закрывать тучи, да и влажный воздух даёт о себе знать. Если у съёмочной группы и прессы есть возможность дрожать от холода и постукивать зубами, то актёры могут делать это лишь между дублями, которых на этот раз было много.

И вот вторая сцена отснята. И вовремя, погода окончательно разгулялась: налетел сильный ветер со снегоградом, а от ярких лучей солнца на небе не осталось и следа.

Осталась за старшую

Теперь немного подробнее о своём персонаже смогла рассказать Мирослава Михайлова: "Мою героиню зовут Лиза Светофорова. Она всегда была средней, но сейчас стала старшей, поскольку самый старший брат уехал со своей семьёй, и у нас за главную, так сказать, осталась я. Моя роль в сериале такова, что я продолжаю делать всё для того, чтобы "Дом Светофоровых" не перерос в обычный сериал для подростков. А оставался нашей трогательной и познавательной историей, которую дети всегда любили и ценили".

Съёмки сериала в Твери начались 4 февраля. Планируют их закончить к 15 марта. "Дом Светофоровых" можно будет посмотреть как ВКонтакте и на YouTube, так и через различные интернет-сервисы.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх