27 Апреля 24, 18:06
Новости, Общество
15 Ноября 2022, 16:41

В России введут единое пособие для семей с детьми

Госдума приняла закон, устанавливающий единые государственные выплаты семьям с детьми. Информация об этом есть на сайте Госдумы РФ. 

Как отметил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин: "Принятие закона установит единые условия выплат семьям с детьми. Поддержку получат все нуждающиеся в этом семьи. На эти цели из федерального и региональных бюджетов будет направлено 1,7 трлн рублей".

Единое пособие объединит несколько мер социальной поддержки: ежемесячное пособие беременным, на раннем сроке вставшим на учет, пособие по уходу за ребенком гражданам, которые не подлежат обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ежемесячные выплаты по рождению или усыновлению ребенка до достижения им трех лет, а также на детей в возрасте от трех до семи лет и от восьми до 17 лет.

Пособие получат семьи, доход которых ниже, чем региональный прожиточный минимум на человека

Как добавил Вячеслав Володин: "Еще одно важное решение — семьи с доходом ниже одного прожиточного минимума на человека получат возможность за счет средств материнского капитала оформить ежемесячную выплату вне зависимости от количества детей. Сейчас родители могут это сделать только при рождении второго ребенка".

Как считает председатель Госдумы, это станет существенным подспорьем для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх