28 Апреля 24, 19:29
Новости, Общество
06 Сентября 2022, 10:48

Зима близко: Старицкий район может остаться без тепла

Жители Старицкого района задолжали за услуги ЖКХ по району и городу 30 миллионов рублей, сообщает газета "Старицкий вестник". Из-за такого огромного долга ресурсоснабжающие организации не могут оплатить поставки топлива Газпрому.

Чтобы муниципалитет смог нормально вступить в отопительный сезон, граждане должны выплатить все 30 млн. рублей до 15 сентября, об этом их просит районная администрация.

В администрации Старицкого района ТИА эту информацию комментировать по какой-то причине отказались.

Безусловно, этот долг жителей Старицы вошёл в общую задолженность граждан за услуги ЖКХ по стране: он перевалил за 800 млрд. рублей, как сообщает Росстат.

Как ранее сообщало ТИА, скоро в Госдуме обсудят новое постановление, по которому должники, не оплачивающие ЖКУ более месяца по уважительной причине, смогут оформить субсидию. Уважительными причинами считаются: тяжёлая болезнь, потеря близкого, задержка зарплаты на работе.

После принятия постановления регионы сами смогут устанавливать максимальную часть дохода семей, которая тратится на оплату ЖКХ. И рассчитать его можно будет не за 6, а за 2 месяца. Сейчас поддержка назначается, если человек тратит больше 22 % от зарплаты на квартплату. Владимир Путин поручил снизить эту долю до 15%, но бюджет не был на это рассчитан. В думском комитете готовы вернуться к обсуждению этого вопроса, когда появится проект бюджета на следующий год.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх