27 Апреля 24, 16:05
Новости, ПАРЛАМЕНТ
16 Марта 2022, 16:20

Сергей Голубев встретился с президентом Тверского объединения строителей

Основными темами рабочей встречи председателя Законодательного Собрания Тверской области Сергея Голубева с президентом Ассоциации "СРО "Тверское объединение строителей" Игорем Савиным стали вопросы развития строительной отрасли в современных условиях, подготовки специалистов строительных специальностей. Кроме того, стороны обсудили реализацию закона "О градостроительной деятельности на территории Тверской области" в рамках внесенных в него изменений.

Тверское объединение строителей, созданное 9 июня 2009 года, за тринадцать лет работы стало опорой для компаний и предприятий отрасли. В настоящее время Ассоциация объединяет строительные организации, имеющие право осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства по договорам подряда, включая особо опасные, технически сложные и уникальные объекты, объекты использования атомной энергии. 

- Сегодня Ассоциация объединяет 443 компании и предприятия – строителей, дорожников, производителей стройматериалов. Она играет ведущую роль в организации конкурсов профессионального мастерства, исходя из того, что кадры для отрасли нужно растить. Напомню, что в 2020 году в регионе был создан образовательно-производственный строительный кластер, объединивший органы власти, СРО "ТОС", семь колледжей, Тверской государственный технический университет и другие организации. После этого система подготовки кадров начала перестраиваться и в настоящее время в приоритете подготовка именно тех специалистов, которые востребованы на региональном рынке труда, - подчеркнул Сергей Голубев.

Председатель Законодательного Собрания также отметил, что в 2010 году было подписано соглашение о сотрудничестве между областным парламентом и некоммерческим партнерством "Саморегулируемая организация "Тверское объединение строителей". Согласно документу, стороны обязались сотрудничать по вопросам реализации государственной политики в сфере строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов для развития строительного комплекса региона и создания эффективной системы контроля и ответственности исполнителей, для повышения качества и безопасности строительства. 

Соглашение действует и в настоящее время, а представители отрасли активно участвуют в заседаниях рабочих групп и постоянных комитетов областного парламента, а также в различных мероприятиях, которые проводит на своих площадках Законодательное Собрание и которые касаются развития строительной отрасли и изменений законодательства.

Игорь Савин как президент Ассоциации "СРО "Тверское объединение строителей" и как депутат четвертого созыва областного парламента (именно в этом созыве был принят документ) положительно оценил итоги реализации Соглашения.

- Данное Соглашение позволяет нам в постоянном режиме и непосредственно участвовать в обсуждении вопросов, касающихся внесения изменений в законодательство в строительной отрасли. Это большой плюс. Также хочу отметить, что строительному комплексу региона для динамичного развития, безусловно, требуется стабильность и квалифицированные кадры. Поэтому один из важнейших вопросов, который мы решаем совместно с региональными властями - подготовка специалистов и привлечение их в отрасль, - сказал Игорь Савин. 

Он также подчеркнул, что Ассоциация "СРО "Тверское объединение строителей" обязательно продолжит дальнейшее выстраивание конструктивных отношений как с законодательной, так и с исполнительной ветвями власти. Завершая встречу, стороны договорились поддерживать тесные контакты. 

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх