27 Апреля 24, 13:44
Новости, Общество
14 Октября 2021, 16:37

Председателем Законодательного Собрания седьмого созыва избрали Сергея Голубева

14 октября состоялось первое заседание Законодательного Собрания Тверской области седьмого созыва, в работе которого принял участие губернатор Тверской области Игорь Руденя.

До избрания председателя Законодательного Собрания седьмого созыва заседание, согласно статье 27 Регламента, вела старейший по возрасту  депутат Лилия Корниенко, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области.

Предваряя основную повестку дня, к депутатскому корпусу обратился губернатор Тверской области Игорь Руденя. 

- Тверская область должна быть конкурентной в сравнении с соседними регионами, эффективно решать вопросы демографии, развития экономики.  Депутаты должны активно включаться в решение важных для жителей городов и районов задач, в том числе, вопросов ЖКХ, благоустройства, приведения в порядок социальных учреждений, - сказал отметил Игорь Руденя.

Первым вопросом повестки дня заседания стало избрание председателя областного парламента. 

Согласно Регламенту работы Законодательного Собрания, председатель избирается из числа депутатов тайным голосованием с использованием бюллетеней. Полномочия председателя распространяются на срок полномочий Законодательного Собрания.

Кандидат считается избранным, если он получил более половины голосов от числа избранных депутатов, то есть 21 голос.
По результатам тайного голосования на эту должность избран Сергей Голубев. Соответствующее постановление принято Законодательным Собранием. Оно вступило в силу с момента подписания.

Сергей Голубев поблагодарил депутатский корпус за оказанное доверие и заявил, что крайне важно сохранить и приумножить положительный опыт, накопленный за прошедшие 27 лет деятельности областного парламента, а также обеспечить в седьмом созыве преемственность в понимании интересов избирателей и особый настрой на ответственную созидательную работу, который всегда отличал Законодательное Собрание Тверской области.

Затем спикер коротко изложил свое видение перспективных направлений работы областного парламента.

- Впервые в составе Собрания будут работать представители пяти  политических партий, что подтверждает запрос избирателей на широкий общественный и политический диалог. Считаю, что партийная принадлежность депутатов, различие политических программ и идеологий не должны являться препятствием для продуктивной законотворческой деятельности, - отметил Сергей Голубев.

По мнению спикера, в новом созыве важно сохранить эффективное взаимодействие по вертикали: Федеральное Собрание – Законодательное Собрание области - представительные органы местного самоуправления. 

Также он подчеркнул, что необходимо и далее расширять контрольные функции Законодательного Собрания – как за исполнением  бюджетных обязательств в рамках госпрограмм, так и эффективностью правоприменения нормативных актов.

- Как главный приоритет в работе будущего парламента я рассматриваю продолжение конструктивной командной работы, которая сложилась в предыдущем созыве между Правительством Тверской области и Законодательным Собранием. Основное внимание предстоит сосредоточить на реализации национальных целей развития и национальных проектов, определенных Президентом РФ, - считает Сергей Голубев.

Среди задач на перспективу спикер назвал дальнейшее совершенствование нормативной правовой базы в сфере предпринимательства, развитие институтов поддержки бизнеса, транспортной инфраструктуры, улучшения экологии и благоустройства. В социальной сфере  стратегическим приоритетом остается системная работа по развитию позитивных тенденций в демографической политике, преодоление последствий пандемии, борьба с бедностью.

Ближайшая общая задача – формирование областного бюджета на следующий трёхлетний период, подчеркнул Сергей Голубев. 

- Мы должны обеспечить сохранение его базовых принципов: сбалансированность по доходам и расходам, социальную направленность. При разработке главного финансового документа региона должны быть учтены полученные в ходе избирательной кампании наказы избирателей. Для этого считаю важным, чтобы сразу по завершении организационных мероприятий постоянные комитеты нашего парламента встроились в совместную работу с профильными министерствами, структурами федеральных ведомств, органами местного самоуправления, экспертным сообществом. Уверен, что наша совместная работа будет ответственной, результативной и интересной, - резюмировал председатель областного парламента.

Сергей Голубев, председатель Законодательного Собрания Тверской области седьмого созыва. Избран в областной парламент по Старицкому одномандатному избирательному округу 19 сентября 2021 года.

Родился 14 августа 1961 года в Жарковском районе Тверской области. В 1984 году закончил исторический факультет Тверского государственного университета. Кандидат исторических наук.

В 1994 - 2002 гг. - заведующий кафедрой новой и новейшей истории Тверского государственного университета. В 2002 - 2004 гг. - руководитель исполкома Тверского отделения партии "Единая Россия". В 2004 - 2005 гг. - заместитель руководителя аппарата губернатора Тверской области.

С 2005 года – депутат Законодательного Собрания Тверской области 4 созыва, заместитель председателя. 

В 2011 году избран депутатом Законодательного Собрания Тверской области 5 созыва по Старицкому избирательному округу. Первый заместитель председателя. 

В сентябре 2016 года избран депутатом Законодательного Собрания Тверской области 6 созыва по Старицкому избирательному округу. Председатель Законодательного Собрания 6 созыва.

Член партии "Единая Россия". 

Автор ряда научных работ. Женат.

 

 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх