28 Марта 24, 21:43
Новости, Общество
11 Января 2018, 13:50

Пенсионеры роются в мусорных контейнерах в поисках просрочки из сетевых магазинов

Такую проблему озвучили пользователи соцсетей - жители Ржева. Так, Екатерина Дунцова рассказала, что происходит периодически у мусорных контейнеров магазина "Пятёрочка", куда выбрасывают продукты с истёкшим сроком годности. Мнение жителей разделились: кто-то жалеет неимущих, кто-то ругает магазин, а кто-то требует отдавать продукты, а не выбрасывать.  

"Который день наблюдаем нелицеприятную картину из каких-то 90-х: бабушки набирают продукты из мусорного контейнера. Сегодня звучал такой диалог:

- Тебе халва нужна?
- Да, давай! 

Осенью открылась "Пятерочка". Как и положено, они установили отдельную закрытую контейнерную площадку для утилизации просроченных продуктов. В контейнер под удивленные взгляды людей повезли тоннами пачки сосисок, рыбу, батоны и т.д. 

Поначалу замок ломали бомжи, а благодарная им Ирина-"голодомор" стала постоянным клиентом данного контейнера. Подбирала остатки, почти полностью погрузившись в контейнер. В основном, в ночное время.

Сейчас Администрация "Пятерочки" просто перестала ремонтировать ворота и вешать новые замки. А контейнер лежит плашмя. Пенсионерки уже с утра живо обсуждают его содержимое...это страшно...".

Жители Ржева говорят, что подобную картину наблюдают и возле других магазинов:

- На Кирова в "Пятерочке" не успеют тележки с просрочкой прикатить, как местные жители тут же галопом прибегают и сметают всё из контейнера. Сама лично неоднократно наблюдала это. Страшно, господа... куда мы катимся.. У нас проще всё сгноить и выкинуть, чем цены сбавить, а малоимущие жители не гнушаются подобрать, где и скотине скормить, а где и самим откушать, - написала Елена Румянцева.

Некоторые пользователи считают, что магазинам стоит выставлять продукты, у которых заканчивается срок годности, в специальных тележках, чтобы люди могли их спокойно взять. Однако сотрудники сетевых магазинов говорят, что это незаконно.

- Передача товара с истёкшим сроком годности третьим лицам невозможна. Он в обязательном порядке подлежит процедуре утилизации, отклонение от которой является нарушением, - прокомментировал представитель "Пятёрочки" в социальных сетях Сергей Кузнецов, добавив, что руководство магазина примет меры по конкретному факту, запечатлённом на фото.

Тогда читатели предложили просрочку всё же не выбрасывать, а отдавать волонтёрам, занимающихся бездомными животными.  

Уважаемые читатели ТИА, как вы считаете - что нужно делать с просроченными продуктами?

Фото группы РЖЕВ | Телекомпания "Независимая студия "РиТ"

 
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх