26 Апреля 24, 08:43
Новости, Общество
09 Января 2017, 11:46

"Скайп", мультиварки и будильники с руками: 57 лет назад в СССР сняли диафильм, каким будет 2017 год

В 1960 году в Советском Союзе сняли диафильм о том, какая жизнь наступит в 2017 году. Кого не волнует вопрос о будущем? Какое оно? Кому не хочется заглянуть в следующее столетие? - задавались вопросами авторы В. Струкова и В. Шевченко, и попытались заглянуть в год столетней годовщины Великого Октября. Там они увидели скайп, подземные города, атомные поезда и часы, которые будят людей щелчком по носу. Посмотрите, что совпало в представлениях авторов с сегодняшней реальностью, а что нет.

Оцифрованный диафильм-"предсказание" опубликовал житель Санкт-Петербурга Сергей Поздняков. По сюжету школьники в красных галстуках на уроке географии в 2017 году смотрят, как развивался Советский Союз через «лупу времени» - это особый приём кино, предсказанный авторами.

Они видят мосты над бездонными горными ущельями (совпало):

Атомные взрывы, которые срезают ненужные холмы и прорывают каналы (к счастью, не совпало):

Как повернули вспять Обь и Енисей и они устремились к Каспию:

По плотине через Берингов пролив мчатся атомные поезда. Плотина преградила путь холодному течению из Ледовитого океана и климат дальнего Востока улучшился:

В глубине вулканов подземные лодки-кроты прорывают шахты:

В мировом пространстве несутся фотонные ракеты-межзвёздные корабли, направляясь к Альфа Центавре (дальше Луны мы пока не улетели):

На следующий день школьники отправились в подземный город Углеград в Заполярье.

Утром школьник просыпается от щелчка по носу. Это всё будильник, который изобрел его отец – один из диспетчеров Центрального института управления погодой:

На кухне – умная кулинарная машина сама читает записку, отмеряет количество нужных продуктов, режет овощи и готовит (мультиварка? кухонный комбайн?).

С мальчиком связывается мама по телевидефону: она на Черном море, на плавучем детском саде (предсказание "скайпа")

Через полчаса школьник попадает в подземный заполярный Углеград (как?). Там цветут липы, люди загорают на пляжах под кварцевым солнцем, а наверху пурга.

Главный инженер города рассказывает школьникам о летающей станции управления погодой, о бурильной машине, работающей на новооткрытой мезонной энергии.

Вдруг взрыв на Тихом океане провоцирует смерч на Чёрном море. Но летающая станция управления погодой моментально с ним справляется. Равно как и с тучами над Москвой (вот тучи над столицей разгонять мы научились).

Вечером папа и сын связываются по «скайпу» с мамой, которая до сих пор находится на плавучем детском саду.

Конец. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх