29 Марта 24, 18:35
Новости, ЖКХ
15 Декабря 2016, 14:13

Прокуратура Тверской области: «Водоканал» вывел в зарубежные оффшоры более 400 млн рублей

Прокуратура Московского района Твери проверила, как  ООО «Тверь Водоканал» исполняет закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии и защите прав потребителей в сфере обеспечения качественной питьевой водой.

Тверская гордума в своё время утвердила инвестиционную программу ООО «Тверь Водоканал» по модернизации, развитию и техническому перевооружению систем водоснабжения и водоотведения города Твери на 2008-2015 годы.

Как сообщает прокуратура, тверской водоканал и администрация Твери выполнили только часть работ по инвестпрограмме, что, по мнению ведомства, не достаточно для обеспечения питьевой водой надлежащего качества. При этом предприятие продолжало собирать с граждан платежи за поставленные услуги с учетом установленной инвестиционной надбавки.

В связи с выявленными нарушениями по иску прокурора на ООО «Тверь Водоканал» возложена обязанность разработать перечень мероприятий капитального характера по модернизации, развитию и техническому перевооружению систем водоснабжения и водоотведения.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что с 2008 года по 2015 год «Водоканал» заключил с аффилированной организацией договоры по оказанию непроизводственных услуг. При этом исполнителю было перечислено более 400 млн рублей, из которых более 275 млн рублей необоснованно выплачено в виде авансовых платежей за предполагаемые в будущем работы при отсутствии актов оказанных услуг, по письменным просьбам организации.

Конечным бенефициаром данных сделок является юридическое лицо, находящееся в юрисдикции оффшорной зоны – Британские Виргинские острова.

Таким образом, установлен факт вывода активов ООО «Тверь Водоканал» за счет средств, собранных для реализации инвестиционной программы.

Материалы прокурорской проверки были направлены в СУ УМВД России Твери, где по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по статьям «Злоупотребление полномочиями» и «Присвоение».

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры, сообщает пресс-служба ведомства.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх