19 Марта 24, 13:05
Новости, Медицина
09 Декабря 2016, 10:55

За один день десять пациентов Клиники ТГМУ получили новые тазобедренные суставы

7 декабря в Клинике Тверского государственного медицинского университета специалисты провели сразу десять операций по протезированию тазобедренных суставов. Тверские травматологи-ортопеды работали плечом к плечу со специалистами из Центра эндопротезирования суставов конечностей Ярославской области, перенимая опыт «старших товарищей».

 

- Показания к операции у всех пациентов были совершенно разными: несросшийся перелом шейки бедра, деформирующий артроз, последствия неудачного вмешательства, но одна бригада ярославских и тверских врачей выполнила их в течение всего лишь девяти часов, - рассказывает руководитель Центра Владимир Даниляк. - Это показывает, что врачи и персонал Клиники ТГМУ подготовлены настолько, что могут работать с интенсивностью европейских и американских медицинских центров.

 

Протезирование тазобедренных суставов - востребованная операция, в которой ежегодно нуждаются каждые три человека на тысячу взрослого населения. Для Тверской области необходимое число легко подсчитать - это около 3000 операций в год. Однако областная больница, ортопедическое отделение Тверской городской больницы № 1 и Вышневолоцкая ЦРБ, которые до недавнего времени были единственными, где оказывалась высокотехнологичная медицинская помощь по профилю травматология, с нагрузкой не справлялись. В результате ещё около 500 человек каждый год стоят в очереди на эндопротезирование в другие регионы страны.

В ноябре 2016 года лицензию на выполнение высокотехнологичных операций по травматологии, ортопедии и эндопротезированию получила и Клиника ТГМУ. В первом хирургическом отделении работают четыре высококвалифицированных травматолога-ортопеда, руководит травматологическим направлением врач высшей категории Сергей Быстров.

 

- Мы выполняем операции ортопедического профиля: протезирование крупных суставов, коррекция вальгусной деформации пальцев стоп, которая часто встречается у женщин, иссечение контрактуры Дюпюитрена, что является самой распространённой операцией у мужчин, операции при несросшихся или неправильно сросшихся переломах и прочие. В ближайшем будущем планируем выполнять также травматологические операции - остеосинтез при переломах, восстановление сухожилий.

 

На следующий день пациенты, которым заменили тазобедренный сустав, уже встают, а через неделю покидают стационар на своих двоих. Все десять жителей Тверской области, которых прооперировали 7 декабря, получили помощь бесплатно - за счёт средств территориального Фонда обязательного медицинского страхования. Около 60% стоимости квоты составляет цена титанового эндопротеза с кобальт-хромовыми головками - кстати, частично российского производства.

Если пациент молодой, то в течение жизни требуется две-три замены эндопротеза, говорит Владимир Даниляк. Срок его службы - 15-20 лет, но невозможно предугадать поведение человеческой кости при наличии работающего импланта в организме. Однако половина всех пациентов, нуждающихся в операции, старше 60 лет: а значит, протез будет служить им верой и правдой всю оставшуюся жизнь.

Эти десять операций стали только «первыми ласточками». В 2017 году жители Твери и Тверской области смогут получить высокотехнологичную ортопедическую помощь в Клинике ТГМУ по полису ОМС.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх