19 Марта 24, 07:49
Новости, Общество
01 Декабря 2016, 11:43

Около 70 % ВИЧ-инфицированных в Тверской области заразились половым путём

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом. За 35 лет мы научились поддерживать ВИЧ-инфицированных людей, но инфекция продолжает оставаться угрозой всему человечеству. По данным Федерального Центра СПИД на 31 декабря 2014 года 907 607 россиян инфицированы вирусом иммунодефицита человека. Каждый год количество новых выявленных случаев растёт: в 2015 году было выявлено 95,4 тысяч больных - на 12,5% выше, чем годом ранее.

По данным министерства здравоохранения Тверской области на 1 января 2016 года в регионе проживает 8839 человек с диагнозом ВИЧ-инфекция. Это 0,67 % населения. С начала года по октябрь анализы на ВИЧ сдали 182 948 человек - 14 % населения. Показатель заболеваемости ВИЧ в Тверской области - 58,4 на 100 тыс. населения. Это 24-е место среди регионов России и первое место в ЦФО.

- Главная проблема заключается в том, что люди поздно к нам обращаются. Когда заболевание течёт годами - помочь бывает тяжело, - говорит главный врач областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД Олег Ноздреватых. - ВИЧ выявляется случайно - человек сдал кровь перед операцией или по какой-то другой причине. А иммунная система уже разрушена, иммунных клеток почти нет. Что можно сделать? Лекарства останавливают размножение вируса, иммунная система начинает восстанавливаться - и этот процесс занимает много время. На поздней стадии мы можем остановить вирус, но человек умирает прежде, чем иммунитет возвращается в исходное состояние.

На 1 января 2016 года умерли 3035 человек с ВИЧ-инфекцией, 14 из них - дети. Из них 1066 человек, включая 13 детей, умерли от СПИДа - терминальной стадии развития вируса. Только за 10 месяцев 2016 года умерли 241 человек с ВИЧ-инфекцией, из них 78 - от СПИДа.

- Если ВИЧ-инфекцию не лечить, это абсолютно смертельное заболевание. Конечно, ВИЧ относится к медленным инфекциям, она не убивает моментально, как вирус гриппа, который мы сейчас ожидаем. ВИЧ может развиваться десятилетиями, но исход неизбежен - смерть. Иммунная система разрушается, человек становится восприимчив к разным заболеваниям - онкологическим, вирусным, бактериальным - и в конце концов умирает. В среднем человек, который не лечится, проживает около десяти лет.

Но если человек обратился рано и мы видим, что он нуждается в терапии, то назначаем её. Это называется высокоактивная антиретровирусная терапия: она действует на вирус иммунодефицита человека таким образом, что он не размножается. К сожалению, мы его не уничтожаем, не удаляем из организма полностью - но не даём ему возможности размножаться. Иммунная система восстанавливается, человек становится полноценным здоровым гражданином, может работать, женщина может выносить и родить здорового ребёнка.

Стоит отметить, что ВИЧ выявляют примерно у 1 % беременных, в 99,4% случаев им удаётся родить здорового ребёнка. 

Граждане России могут получить терапию на бесплатной основе по решению врачебной комиссии ГБУЗ ТО ОЦ СПИД после обследования и осмотра. Обследование на ВИЧ-инфекцию можно бесплатно пройти в Областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями по адресу: Тверь, пр-т 50 лет Октября, д. 2, кор. 2. 

За прошлый год вирус иммунодефицита человека "повзрослел": всё больше людей с выявленной инфекцией старше 30 лет, в то время как раньше группой риска был возраст от 18 до 24 лет. 

- Сейчас больше инфицируются люди старше 30 лет, а не молодёжь. Мы считаем, что это результат наших усилий по профилактике: молодёжь больше заинтересована в получении информации, ей легче её донести. К сожалению, те, кто уже закончил образование и работает, не хотят знать ничего нового, новая информация им неинтересна, - говорит Олег Ноздреватых.

Главным образом ВИЧ в Тверской области передаётся половым путём. В прошлом году так заразились 70 % инфицированных, это число мало изменяется в последние десятилетия. Реже в последние годы вирус передаётся при внутривенном введении наркотиков, а также от матери ребёнку.

 
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх