26 Апреля 24, 07:06
Новости, Экономика
23 Ноября 2016, 13:50

"Мрак. Жуть. Беспросвет" и оптимизм: депутаты приняли бюджет Твери-2017 в первом чтении

23 ноября на заседании Тверской городской Думы депутаты принимали бюджет города на ближайшие три года. Главный финансовый документ на 5 800 листах вызвал противоречивые мнения думцев: одни говорили, что скоро всем придётся «ходить с протянутой рукой», другие утверждали, что впереди нас ждёт исключительно светлое будущее.

Основные характеристики бюджета на 2017 год озвучила начальник департамента финансов администрации города Ольга Слобода: доходы – 6 365 140 400 рублей, расходы – 6 750 950 300 рублей. Дефицит бюджета – 385 809 900 рублей или 10%.  А в соответствии с Бюджетным Кодексом, это верхний предел дефицита.

Причиной падения доходов начальник департамента назвала снижение доходов от продажи муниципального имущества из-за стагнации рынка недвижимости, снижение спроса на аренду муниципального имущества и снижение доходов по земельному налогу:

- Прогнозы 2018-го и 2019-го года пока тоже не очень оптимистичны, - прокомментировала цифры Ольга Слобода. - Но они подлежат корректировке и, в случае изменения экономической ситуации, будут скорректированы.

Перед вами – основные параметры городского бюджета с 2014 по 2017 годы, принятые депутатами Тверской гордумы в первом чтении накануне новых финансовых годов. Напомним, бюджет 2016 года был принят лишь на один год (равно как региональный и федеральный) в связи с кризисом и сложностями в планировании. Вероятно, сложности закончились, и бюджет вновь планируют на три ближайших года.

БОльшая часть расходов бюджета сформирована на основе 13 муниципальных программ. Это наиболее приоритетные для города расходы – на социальную сферу, жилищно-коммунальное и дорожное хозяйство, развитие инфраструктуры Твери. 

- Уважаемые коллеги, - взял слово коммунист Сергей Шишков и разразился тирадой: – Когда мы принимали бюджет 2016 года, здесь присутствовал Юрий Васильевич, которого сейчас среди нас нет. Я его спросил по поводу муниципального долга, и он заверил, что его рост будет приостановлен, а потом будет снижение, во что я, конечно, не поверил. А вот в этом проекте мы видим, как честно планируется бодрый рост долга, через год он достигнет 2 миллиардов рублей. Хотелось бы похвалить за честность первое чтение бюджета. Теперь мы все понимаем: доходы будет падать, жить будем в долг, а потом пойдём с протянутой рукой. Печально, но честно.

Глава города Александр Корзин спросил, есть ли у коммуниста конкретные предложения, кроме констатации фактов. Услышав «Нет», передал слово единороссу Алексею Арсеньеву.

Депутат сказал, что хочет опустить «взлетевшего товарища на землю» и начал рисовать иную картину будущего Твери:

- Давайте будем прагматично смотреть на вещи. Стабилизация политической ситуации возможна, и мы это прекрасно понимаем (имея в виду избрание Трампа?). На этом фоне возможны изменения различных показателей, которые могут позволить экономике подняться. Не надо быть пессимистом. По-моему, это абсолютно оптимистичный бюджет.   

Вадим Рыбачук предложил депутатам, наконец, поработать над бюджетом: в заседаниях рабочих группах принимали участие 3 человека максимум. А это говорит только о том, что интерес депутатского корпуса к обсуждению бюджета и вариантов его пополнения отсутствует. Тем не менее проект бюджета в первом чтении был принят.

Также на заседании депутаты приняли в первом чтении план под кодовым названием СЭР (социально-экономического развития на 2017- 2019 годы). Документ детализирует отдельные показатели бюджета.

1 декабря в 11.00 пройдут публичные слушания по бюджету и плану СЭР. Адрес: улица Советская, 34, кабинет 136.  

После заседания Сергей Шишков выразил своё отношение к бюджету следующего года, но уже в соцсети, охарактеризовав доходную часть городской казны, как "Мрак. Жуть. Беспросвет".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх