20 Апреля 24, 00:47
Новости, Криминал
02 Ноября 2016, 12:54

В Твери педофил, развращавший 12-летнюю девочку, получил четыре года колонии. Отец пострадавшей требует справедливого наказания

13 октября этого года в Калининском районном суде вынесен приговор 55-летнему жителю Твери. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста». Наказание за это довольно строгое – лишение свободы на срок от двенадцати до двадцати лет. Суд в составе председательствующего Степанова С.В. признал мужчину виновным и приговорил к четырем годам строгого режима без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. А также взыскать с осужденного в пользу несовершеннолетней моральную компенсацию в размере 150 тысяч рублей.

В редакцию ТИА обратился отец пострадавшей девочки, который намерен обжаловать решение суда, и надеется на справедливый приговор. Мужчина нанял адвоката для дальнейших разбирательств.

В связи с тем, что преступление было совершено против половой неприкосновенности несовершеннолетней и уголовное дело рассматривалось на закрытых судебных заседаниях, редакция не называет имен и фамилий, как самой девочки, так и ее семьи.

Все произошло в этом году на майских праздниках. 8 мая бабушка взяла 12-летнюю внучку на дачу к своему близкому знакомому. Мужчина пригласил их на шашлыки к себе в частный дом в деревне Андрианово Калининского района. Предлог – отметить 9 мая, да и просто отдохнуть. Его знала только бабушка девочки, родители школьницы с ним никогда не были знакомы.

Подсудимого женщина знала давно, а встречаться они начали в феврале этого года.

По словам отца, сначала в этот день была баня, а затем мужчина нажарил шашлыки, немного выпили с бабушкой. В целом день прошел очень хорошо. Все произошло ночью, когда бабушка девочки заснула.

- Когда на следующий день дочь приехала домой, я у нее спросил, как ты провела выходные с бабушкой. Она сказала, что и хорошо, и плохо. Лишь маме она сообщила, что знакомый бабушки ее домогался. Лез к ней в трусики, трогал за ноги, пихал свои пальцы в интимные места ребенка. Об этом мне сообщила супруга.

По рассказам девочки и в ходе судебного следствия было установлено, что в ночь с 8 на 9 мая подсудимый, дождавшись, когда женщина уснет, подсаживался к несовершеннолетней на кресло, куда она легла спать и начал ее трогать. Девочка сильно испугалась, но боялась разбудить бабушку. Она, дабы себя обезопасить, закрутилась в одеяло. Однако, мужчина его выдернул и продолжил свои действия.

Ад для девочки продолжался примерно два часа. Когда она поняла, что он от нее не отстанет, вскочила с кресла и громко попросила его прекратить. Из-за этого проснулась бабушка, но женщина ничего подозрительного не заметила. А девочка ей о случившемся не сказала ни ночью, ни утром.

Своими переживаниями школьница поделилась с мамой, когда вернулась домой. Узнав о случившемся, отец девочки с братом поехали в Андрианово. Там они скрутили мужчину и сами отвезли его в Калининский отдел полиции. При этом он неоднократно угрожал своими «связями» с непростыми людьми.

- Он не признавался, что совершил это с ней, кричал нам, что мы зря это делаем. Угрожал, что нам будет только хуже, а ему нет, потому что у него есть связи в прокуратуре, потому что он там работал водителем.

Мужчину допросили. Свою вину он отрицал. 11 мая судья Калининского районного суда при избрании меры пресечения отпускает мужчину под домашний арест. О чем была написана народная новость на ТИА. После ее публикации, признается отец пострадавшей, обвиняемого вновь взяли под стражу.

Подсудимый, находясь под следствием, а также в судебных заседаниях вину свою не признал.

Когда озвучили приговор, родственники испытали шок:

- Я хочу справедливого наказания для него. Он совершил тяжкое преступление, после которого моя дочь никак не могла прийти в себя. Она замкнулась. Целый месяц она почти ни с кем не разговаривала, не общалась с друзьями, была в себе. Она закрывалась в комнате, и единственным ее другом был телефон.

Мы не знали, как ее утешить и порадовать, чтобы она снова стала прежней жизнерадостной девочкой. Мы старались больше гулять по улице, ходили в кино, ездили на природу. У нас получилось лишь спустя несколько месяцев.

Вынося вердикт мужчине суд применил ст. 64 УК РФ и учел мнение эксперта Андреева А.А., который сделал вывод: «как установлено экспертной комиссией у пострадавшей в силу ее психического развития, возраста, индивидуально-психологических особенностей, было в значительной степени снижено понимание совершаемых с ней действий сексуального характера, в связи с чем она не могла оказывать сопротивление в ответ на эти действия».

Сергей Ковальчук, адвокат семьи пострадавшей девочки:

- Отец ребенка обратился ко мне уже после приговора. Я работаю много лет и что мне сразу бросилось в глаза и стало для меня непонятным, что суд при вынесении приговора применил 64-ю статью УК РФ «Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление». Хочу заметить, что она применяется в том случае, если лицо искренне раскаялось. А ведь вину свою так и не признал.

Он признан виновным в крайне тяжелом преступлении, за которое назначается наказание от 12 до 20 лет лишения свободы. Прокурор на заседаниях просил для него 15 лет строгого режима. Человек же получил 4 года.

Была приведена и еще одна мотивировка, что якобы девочка не поняла, что с ней произошло. Ей 12 лет – она взрослая, а потому прекрасно осознавала, что незнакомый мужчина к ней приставал и совершал неприятные действия.

Приговор еще не вступил в законную силу, я не могу его критиковать. Да и судья лицо процессуально самостоятельное, это человек, который назначен государством. Но я честно не понял эти действия.

Мы готовим апелляционную жалобу. У меня не очень хорошее предчувствие по поводу вышестоящей инстанции, но я думаю, Верховный суд все поправит. Хотя, как показывает практика, а я работаю 20 лет, может быть все что угодно, не угадаешь. Логику судей не предскажешь. Прогнозировать не берусь.

Кроме того, суд назначил взыскать с осужденного в пользу несовершеннолетней моральную компенсацию в размере 150 тысяч рублей вместо 2 миллионов, заявленных семьей девочки.

Сергей Ковальчук, адвокат семьи пострадавшей девочки:

- Моральный вред 150 тысяч. Его дают тогда, когда два пьяных мужика набили друг другу лицо. Здесь же вся семья пережила сильнейшую трагедию, и взыскать в их пользу 150 тысяч, это очень мало.

Отец девочки и адвокат надеются, что апелляционная жалоба сыграет свою роль и педофил получит более строгое наказание.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх