29 Марта 24, 10:49
Новости, Общество
28 Октября 2016, 17:34

Тверской химико-технологический колледж: 60 лет в профессии

Свой юбилей отметило одно из лучших учебных заведений региона – Тверской химико-технологический колледж.

От имени Законодательного Собрания Тверской области преподавательский коллектив, студентов и выпускников колледжа поздравил председатель регионального парламента Сергей Голубев, сообщает пресс-служба ведомства.

Вот уже 60 лет Тверской химико-технологический колледж занимается благороднейшим делом - профессиональной подготовкой выпускников школ и всех желающих по целому ряду специальностей: от компьютерных систем и автоматизации технологических процессов и производств до банковского дела и технологии хлеба и кондитерских изделий.

История колледжа началась в 1954 году. Тогда по инициативе общественных организаций и руководства Калининского комбината искусственных волокон на базе Московского заочного техникума текстильной и лёгкой промышленности открылся УПК (учебно-производственный комбинат). Здесь должны были готовить руководителей среднего звена для химических предприятий.

В мае 1956 года УПК был реорганизован в вечерний текстильный техникум, а в 1962 году техникум был переименован в химико-технологический и перешёл в подчинение Министерства химической промышленности. В 1965 году здесь открыли дневное отделение, и на базе 8 классов были приняты первые 60 студентов. С двух групп механиков и технологов началась, можно сказать, новая история учебного заведения. В скором времени техникум стал одним из ведущих средних специальных учебных заведений в Калинине.

В 1991 году Тверской химико-технологический техникум был преобразован в колледж. В настоящее время это многопрофильное, многофункциональное образовательное учреждение. Студенты проходят практику на предприятиях города и области, а выпускники в основном трудоустраиваются по специальности или поступают в высшие учебные заведения.

От имени депутатов Законодательного Собрания Тверской области с шестидесятилетием коллектив колледжа поздравил председатель областного парламента Сергей Голубев:

- Тверской химико-технологический колледж в свое время сыграл важнейшую роль в становлении города Калинина как одного из центров химической промышленности Советского Союза. И то, что вы бережете заложенные основателями традиции, то, что коллектив колледжа искренне и профессионально относится к своему делу – очень достойно, - сказал спикер тверского Заксобрания. - В настоящее время колледж не просто сохранил позиции одного из важнейших профессиональных учреждений нашего региона, но и успешно развивается. Шестьдесят лет – это, безусловно, солидный возраст. Впрочем, для учебного заведения – это, можно сказать, все еще возраст молодости, но молодости, опирающейся на опыт и профессионализм. От всей души желаю вам дальнейших успехов в подготовке кадров для экономики области.

По традиции юбилярам были вручены награды Законодательного Собрания.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх