19 Апреля 24, 12:26
Новости, Общество
28 Августа 2016, 14:54

В Свято-Успенском монастыре прошли праздничные мероприятия в честь Успения Пресвятой Богородицы

28 авгута отмечается один из главных христианских праздников – Успение Пресвятой Богородицы. В этот день в Свято-Успенском монастыре прошли праздничные мероприятия, которые объединили большое количество православных. В их числе почетные гости: исполняющий обязанности губернатора Тверской области Игорь Руденя, председатель Фонда возрождения Свято-Успенского монастыря Виктор Христенко и председатель Счетной палаты Российской Федерации Татьяна Голикова.

Митрополит Тверской и Кашинский Виктор провел божественную литургию, после чего состоялся крестный ход вокруг обители. Это один из древнейших монастырей Тверской епархии, центр культуры и просвещения Верхневолжья. В обители ведется большая работа по воспитанию подрастающего поколения. Монастырь принимает прихожан из разных уголков области.

Одна из традиций Старицкой обители- напутствие будущих первоклассников в день Успения Пресвятой Богородицы. Детей на учение благословил Митрополит Тверской и Кашинский Виктор: «1 сентября откроются двери в школах, и начнётся учебный год. Желаю, чтобы Царица Небесная всем даровала крепость, сил и прилежания в учебе».

С великим праздником собравшихся поздравил глава региона. Руководитель области также выступил с напутственным словом будущим школьникам.

- Поздравляю первоклассников и их родителей – с наступающим учебным годом. Хочу пожелать уважения к родителям и послушания, чтобы были хорошие оценки, - сказал Игорь Руденя. - Всех с праздником, всем радости и мира!

Виктор Христенко, возглавляющий Фонд, который внес огромный вклад в восстановление и возрождение монастыря, отметил рекордное число детей, которые в этом году пойдут в первый класс в Старицком районе.

-236 детей. С первоклассниками в Старицком районе все в порядке. Пусть с вами всегда будет удача, здоровье и все будет так же хорошо, как хорош сегодня день, - обратился к будущим школьникам Виктор Христенко.

Глава региона поблагодарил председателя Фонда за вклад в возрождение обители: «Вы восстанавливаете монастырь, монастырь духовно укрепляет большое количество людей, которые проживают не только в Старице, но и далеко за её пределами».

В честь престольного праздника обители и 15-летия Фонда возрождения юные артисты театра «Благовест» Центра «Образ» при Свято-Успенском монастыре подготовили художественно-литературную композицию.

Сообщает пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх