29 Марта 24, 18:15
Новости, Экономика
23 Августа 2016, 19:27

В Твери создаются условия для поддержки малого и среднего бизнеса

Повышение инвестиционной привлекательности территорий и поддержка малого и среднего бизнеса – это задачи, которые являются сегодня приоритетными для всех уровней власти. В Твери в этом направлении ведется системная работа.

Поддержка предпринимателей – это один из приоритетов Правительства Тверской области.

– Правительство региона готово оказывать бизнесу поддержку, субсидировать сельское хозяйство, проработать меры поддержки промышленности, но при выполнении двух условий: бизнес должен быть социально ответственным и законным, от предприятия должны поступать налоги, – выразил свою позицию глава региона Игорь Руденя.

В Центре инвестиционного развития и туризма Твери ежедневно проходят встречи с потенциальными инвесторами. С момента его создания предприниматели могут не тратить времени на самостоятельный сбор информации и долгие хождения по кабинетам. Ещё более ускоряет процесс электронная карта инвестплощадок, разработанная администрацией города.

– Мы постоянно обновляем информацию на этом ресурсе, - рассказал директор МБУ «Центр инвестиционного развития и туризма Твери» Кирилл Гришин. – Недавно на карту были добавлены 20 новых объектов. Теперь с помощью одного клика можно получить информацию о порядка 200 инвестиционных площадках.

Те, кто только начинают свой путь предпринимателя, консультируются в городском бизнес-инкубаторе на улице Озёрная, 14. Здесь помогают разработать бизнес-план, затем ведут проект, помогая разобраться в законодательных и юридических нюансах. Кроме того, в этом году администрация города провела конкурс среди начинающих предпринимателей, по результатам которого 8 из них получили право на аренду помещений по льготным условиям. В первые 11 месяцев они платят лишь 30% от рыночной стоимости, затем – 50%, и в третий год – 70%.

Чтобы победить в конкурсе, предприниматели должны были подготовить бизнес-план, защитить его и заинтересовать конкурсную комиссию. Особое внимание – проектам социальной направленности. Так, одна из участниц, Светлана Жукова, предложила открыть парикмахерскую, в которой будут предоставляться скидки пенсионерам, а люди с ограниченными возможностями здоровья будут обслуживаться бесплатно.

Ещё одна мера поддержки бизнеса – предоставление широкого выбора объектов городского имущества для аренды или покупки.

– Предпринимателям сейчас предлагают объекты практически во всех районах города, и это достаточно интересное предложение. В том числе, и по цене, – уверен депутат Тверской городской Думы Вадим Рыбачук.

Например, одна из площадок – бывшее трамвайное депо на площади Капошвара. Сейчас эта территория разделена, и к продаже предлагается один из участков в 3 гектара.

– На данном земельном участке можно строить как многоэтажные жилые дома, так и сопутствующие данному жилищному строительству объекты недвижимости, – пояснил начальник департамента управления имуществом и земельными ресурсами администрации Твери Павел Степанов.

Кроме того, среди объектов, выставленных на торги, есть широкий выбор помещений, уже готовых к эксплуатации. Они расположены во всех районах города, а площадь варьируется от 10 до 950 кв.м. Таким образом, предпринимателям предоставляется выбор, а значит, и возможность для развития.

Управление информации Администрации города Твери.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх