29 Марта 24, 14:50
Новости, Общество
16 Августа 2016, 10:37

Игорь Руденя убедительно попросил депутатов скинуться на кушетку для детской больницы

Они, конечно, не могли отказать.

К тому, что Игорь Руденя приедет с инспекционной проверкой, главврачи тверских больниц готовились заранее. И заранее знали, что показать и что попросить.

В ожидании главы региона журналистам и представителям власти, а их собралось неприлично много - депутат Госдумы Светлана Максимова, руководитель областной больницы Сергей Козлов и депутаты Тверской гордумы Сергей Аксенов и Дмитрий Гуменюк – раздали халаты (журналистам - одноразовые, власть предержащим - настоящие докторские).

Руководитель детской городской клинической больницы № 3 Анна Зайцева увлеченно рассказывала журналистам, что за последние несколько лет в тверской педиатрической службе много что изменилось в лучшую сторону.

В частности, конкретно в этом стационаре проведен капитальный ремонт, закуплено современное рентгеновское оборудование, эндоскопическое, ультразвуковое (последнее даже с аппаратом экспертного класса). Палаты на одного-двух пациентов с отдельным санузлом. При этом родители не покупают никаких лекарств - больница располагает собственным аптечным складом.

- Мы бы хотели показать наши поликлиники, потому что мы сильны амбулаторным звеном (это поликлиники на Речном вокзале и на ул. Артюхиной). Там сделан современный ремонт, расширены регистратуры и, главное, работают отличные специалисты. Жалоб на больницу и поликлиники практически нет, - привела сильный аргумент Анна Зайцева.

Об этом молчаливо свидетельствовал девственно чистый ящик для жалоб и предложений в стационаре.

Есть и трудности: нехватка узких специалистов и участковых врачей, поликлинике в Юности необходим ремонт бассейна, стационару - специальный стол для колоноскопии и визуализатор вен (устройство, которое позволяет просветить вены, в которые сложно попасть иглой).

Что касается стола для колоноскопии, то хороший специалист, готовый делать эту процедуру, есть, а вот кушетки нет. Учреждения здравоохранения финансируются из фонда ОМС, и купить оборудование дороже 100 тысяч рублей он не может. Дорогое оборудование можно купить только при поддержке регионального бюджета. Поэтому Анна Зайцева знала точно, о чем попросит руководителя области.

Ну а пока главврач показала "золотую коллекцию книг Путина", подаренную Владимиром Васильевым, которая гордо стоит в красивом шкафу на первом этаже стационара. Но под замком, главврач сказала, что детям выдают книги по просьбе.

Впрочем, судя по нетронутым белоснежным листам, книги не пользуются популярностью у пациентов, чего нельзя сказать о благе (или проклятии) цивилизации по соседству.

Вошедшего Игоря Игоря Руденю сразу же провели в кабинет ФГДС.

Анна Зайцева рассказала, что больше всего пациентов, а вернее их родителей, интересует, как моют эндоскоп. Здесь трубку моет специально обученная машина. Она не портит оборудование и качественно дезинфицирует эндоскоп.

- А как переносят процедуру дети? - поинтересовался Игорь Руденя. Все присутствующие, судя по лицам, вспомнили свой личный опыт прохождения ненавистного кабинета ФГДС. А Дмитрий Гуменюк шёпотом поделился с Сергеем Аксеновым, как намедни сам стал жертвой эндоскопа.

- Всегда очень спокойно, у нас очень квалифицированные специалисты, - ответила главврач.

Мало кто в это поверил, но ответ Игоря Руденю убедил.

- Перекрытия деревянные?  - перескочил на тему ремонта Игорь Руденя. Плитка под ногами действительно ходила ходуном. Депутаты начали тихонько подпрыгивать на месте, дабы убедиться в устойчивости пола. И тут же получили замечание от медперсонала.

- Да. Мы долго боролись с подрядчиками. В итоге купили спецклей, плитка перестала отклеиваться, - ответила Анна Зайцева.

И с места в карьер:

-У нас отличный кабинет колоноскопии. Это когда трубка, извините, вводится с другой стороны. Но очень не хватает специальной кушетки. Процедура неприятная, и специальный стол очень нужен.

- Где продается? - понял намек Игорь Руденя. - И цена вопроса?

Медперсонал был подготовлен и тут же начал рассказывать о кушетке – они ее присмотрели давно, когда оборудование стоило ещё 200 тысяч. Но денег все не было. Сейчас цена выросла в 2,5 раза, а потребность осталась. Если стол купить, процедура станет доступна всем тверским детишкам. Причем бесплатно.

- Сколько нас? Раз, два, три, четыре, пять, - посчитал по головам депутатов Игорь Руденя.- Мы скинемся и вам подарим, на следующей неделе стол будет.

Депутаты залились краской и заулыбались. Такого исхода не ожидал никто. Обычно инспекционные поездки проходят по-другому: там гладят по шерсти и долго друг друга хвалят.

- Спасибо вам большое, но я не знаю, как дальше просить? – смутилась главврач. - Нам ещё одна вещь очень нужна.

- Всё, хорош! – красноречиво улыбнулся Игорь Руденя.

В инспекционной поездке принимал участие министр здравоохранения Роман Курынин, однако почти всё это время он простоял в коридоре.

Инспекторы пошли дальше, и тут взгляд Игоря Рудени упал на старые советские весы (которые с гирьками).

- Это что? Весы нужно современные купить.

Роман Курынин и Анна Зайцева начали рассказывать, как закупается оборудование, и что весы обязательно купят.

По пути назад главврач издалека начала о визуализаторе вен:

- Игорь Михайлович, вы же знаете, что дети бывают толстенькими. У таких детей сложно ручки просветить...

Правда, чем закончилась просьба, журналисты не услышали.

Следующим пунктом стала 2-я поликлиника детской больницы № 6, которая находится на первом этаже многоквартирного дома на бульваре Гусева. Учреждение обслуживает девять тысяч детей, ежегодный прирост – по 500 человек. В общем, активно застраивающемуся Южному жизненно необходима новая поликлиника.

- Это не те условия, которые необходимы для осуществления медицинской помощи и профилактики заболеваний, - сказал глава региона. - В течение 24 месяцев должна быть построена новая поликлинника.

И все поехали на площадку, где эта новая поликлиника должна построиться

По словам заместителя председателя постоянного комитета  Тверской городской Думы по бюджетной и налоговой политике Дмитрия Гуменюка, город готов передать региону землю под строительство объекта, а также принять участие в подведении сетей. Главный врач Областной клинической больницы Сергей Козлов обратил внимание на необходимость повышать качество услуг в действующей поликлинике до введения в строй новой.

В строительстве нового здания поликлиники Тверская область рассчитывает на федеральную поддержку. Президент России Владимир Путин во время своего визита в Верхневолжье 28 июля подписал несколько документов, в том числе о выделении финансирования на строительство поликлиники в «Южном».

Ну а застройщикам в скором времени придётся не очень сладко. В финале поездки Игорь Руденя рассказал, что в регионе будет создано Главное управление архитектуры, которое будет, в частности, следить за тем, чтобы застройщики, коих в городе много, не только зарабатывали деньги на жилье, но и строили необходимые объекты социальной инфраструктуры:

- Когда строишь жильё, будь добр не только заработать деньги, но и обеспечить людей, которые жилье купят, поликлиниками, детскими садами. Мы к этой практике сейчас вернёмся. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх