18 Апреля 24, 13:30
Новости, Общество
04 Августа 2016, 18:03

"Тверская Генерация" пообещала депутатам к 2022 году сократить количество аварий на теплосетях

91-е заседание Тверской городской Думы началось с доклада генерального директора ООО «ТЭК» Яна Горелова о подготовке ЖКХ и объектов социальной инфраструктуры к предстоящему отопительному сезону.

- Добрый день, уважаемые депутаты, добрый день, Александр Борисович! Спасибо за возможность и приглашение выступить, - начал интеллигентный Ян Горелов.

Каждому депутату заранее раздали презентации по теме. Депутаты, заинтересованные то ли яркой презентацией, то ли подготовкой к отопительному сезону, усердно изучали содержимое.

Доклад был кратким. Начал Ян Горелов с поставленных долгосрочных целей: решить проблему с долгами за газ, перейти к высоконадежной эксплуатации систем энергетики города, сдержать рост тарифов.

А потом перешёл к фактической ситуации с подготовкой к сезону.

- За семь месяцев нам удалось выйти на баланс потребления газа и его оплаты. Это говорит о  том, что усилия управленческой команды увенчались успехом, и программа оптимизации внутренних издержек принесла свои плоды. Более того, сегодня мы сумели сформировать долгосрочную устойчивую тенденцию к постоянному росту активов – это денежные средства - остатки по расчетным счетам, включая дебиторскую задолженность. Сумма активов превышает долг компании по газу на 440 миллионов.

Плановые и прогнозные данные на предстоящий отопительный сезон «Тверскую Генерацию» обнадёживают: компания рассчитывает на «ощутимое сокращение аварийных прецедентов и отключения теплоснабжения жителей». Однако кратное снижение аварий прогнозируется лишь через два года. Если все пойдет по плану, к 2022 году 100 % магистральных теплосетей должны быть реконструированы и про порывы можно будет забыть.

- Что касается текущего ремонта ТЭЦ, котельных и сетей, то они выполняются с небольшим, на наш взгляд, некритичным отставанием от графика. По ТЭЦ вообще отставания нет. По сетям, к сожалению, немного отстаем, но это никак не скажется на технологическом состоянии сетей при вхождении в отопительный сезон. Одной из проблем является благоустройство объектов, - честно признался Ян Горелов.

Тут депутат-коммунист Евгений Варфоломеев поперхнулся водой, и сидящий рядом единоросс Сергей Делаков дружески похлопал его по спине. 

Вопросы докладчику депутаты задавали самые разные: отремонтируют ли трубу на определенной улице, какие меры предосторожности принимаются, чтобы люди не падали в разрытые ямы, заблокированы ли счета «Генерации», почему третий год не готов паспорт готовности и вообще, сколько можно терпеть.

- Будет ли труба поменяна на Тверском проспекте? Я не специалист, но вы понимаете, о чем я говорю, - как могла, спросила Екатерина Глебова:

- Мы с вами взрослые люди и я не буду вводить вас в заблуждение: технологические аварии будут, - общо ответил Ян Горелов.

Депутата Николая Локтева (на фото справа) интересовали разрытия на Зеленом проезде, из-за которых транспорт проезжает по дворовой дороге, ну и судьба тверичан в целом.

- Разрытия – это раздражающий население социальный фактор, а смерть человека – совершенно ненужный, - вспомнил депутат упавшего в разрытую теплотрассу мужчину. - Все ли меры предосторожности принимаются?

Ян Горелов ответил что меры принимаются, а по первому вопросу решение будет найдено.

На заседании депутат Локтев необыкновенно много говорил.

Вопросов к Яну Горелову было много, и депутаты спорили, в какой очередности они будут их задавать.

Алексей Арсеньев нашёл ошибки в цифрах презентации, Лилия Корниенко задавала вопрос, долго ли будет прорывать трубы на Мичурина?

Однако самый главный вопрос заседания задал Вадим Дешевкин:

- Долго ли терпеть невыполнение вами ваших же обязательств?

- До 2022 года - ответил Ян Горелов.

Депутаты громко и дружно засмеялись.

- Зато честно! – Послышалось из зала.

Тут Сергей Панчин отвлекся от изучения телефона и попытался задать вопрос, заключён ли договор аренды тепловых сетей с городом (вероятно, имея в виду разводящие сети, которые находятся в собственности города и в аренде у "Тверской генерации").

- Нет, потому что договор автоматически продлевается - ответил докладчик.

На этом любопытство Сергея Панчина было исчерпано, как и сам вопрос о подготовке ЖКХ. После доклада и.о. первого заместителя главы городской администрации Вадима Якубёнка, депутаты перешли к обсуждению следующих вопросов повестки дня.

Отчёт КСП о проверке детского сада №145 и школы №9 на предмет реализации контрактов на поставку продуктов питания вызвал бурные обсуждения среди думцев. Выявленных нарушений набралось на сумму 400,3 тысячи рублей. Продукты питания имели пропущенный срок годности, на некоторых упаковках отсутствовала маркировка, без которой нельзя дать оценку качеству и сроку годности продукции.

Отметим, что закупка продуктов питания для образовательных учреждения происходит в соответствии с 44-ФЗ: кто больше всех «упал в цене», тот и кормит детей.

Депутаты согласились, что руководители учреждений здесь совершенно ни при чем – виной всему несовершенство закона.

Одни думцы предлагали увеличить финансирование на одного ребенка с 20 рублей до 50, другие – кормить только детей из малообеспеченных семей. Лилия Корниенко предложила лучше кормить детей «булочкой с чаем, чем котлетой с хлебом», вероятно, имея в виду свои проверенные булочки.

Сергей Аксёнов справедливо заметил, что кормить только малоимущих несправедливо и приведет к социальному неравенству.

- Мои дети порой тоже едят в столовой с удовольствием. Надо саму систему менять.

С его мнением согласился Вадим Дешевкин:

- Если не менять закон, директора будут еду пихать в подвал, чтобы не нашёл проверяющий орган.

- Если из-за закона умирают и травятся дети, какой это нафиг закон? – Спросил Сергей Делаков.

На том и порешили. Отчет КСП приняли и решили подумать над созданием городского пищекомбината, который по муниципальному заданию будет кормить школы и сады.

К следующему вопросу депутатский стол заметно опустел: единоросы отправились на совещание.

Поредевший депутатский состав одобрил создание «Управления транспорта и связи администрации города Твери», введение двух штатных единиц в управление образования администрации Твери, передачу Дворцового сада в государственную собственность и разделение трамвайного парка на площади Капошвара (так его будет проще продать).  

«Управление транспорта и связи администрации города Твери» - отдельное структурное подразделение, выделенное из состава департамента дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства, который теперь будет называться «Департамент дорожного хозяйства и благоустройства администрации города Твери». В новое управление переведут семь штатных единиц из департамента. Никакого увеличения финансовых расходов нововведение не повлечет.

В управлении образования по решению депутатов появятся заместитель начальника и старший инспектор-служащий отдела планирования и экономического анализа.

Все вопросы были приняты большинством голосов без лишних эмоций и рассуждений. Депутат Локтев рекомендовал назначить заместителя начальника управления образования на конкурсной основе.

Ещё один важный вопрос, который был рассмотрен на заседании – увеличение размера предельной величины стоимости имущества с 30 % до 60 % среднерыночной стоимости жилого помещения. Дело в том, что многие малоимущие граждане оказались выброшенными из очереди на получение социального жилья, потому что изменилась кадастровая стоимость жилья. Вследствие этого малоимущие перестали считаться таковыми.

Увеличение размера предельной стоимости имущества позволит вернуть малоимущих граждан в очередь.

Заседание, длившееся больше двух часов, к общей радости закончилось. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх