29 Марта 24, 13:57
Новости, Общество
16 Июля 2016, 16:33

В Твери открылся памятник поэтам-шестидесятникам

16 июля ещё одним памятником в Твери стало больше. В День рождения первого в России Дома поэзии Андрея Дементьева, в Твери состоялось торжественное открытие памятника поэтам–шестидесятникам работы Народного художника СССР Зураба Церетели. На праздник в столицу Верхневолжья сегодня приехали именитые гости.

Монумент мастер передал в дар городу и своему другу – главному редактору легендарного журнала «Юность» поэту Андрею Дементьеву.

Миллионы благодарных читателей помнят драгоценные строчки стихов Булата Окуджавы, Андрея Вознесенского, Роберта Рождественского, Евгения Евтушенко, впервые появившиеся на страницах этого прогрессивного в 20 веке издания.

Книжные тома с громкими именами на корешках вписаны в черный квадрат. Монумент перед Домом поэзии - это символ эпохи возрождения, свободы слова и торжества русской поэзии. А само событие связано с именем нашего земляка, Почетного гражданина Твери, Лауреата Государственной премии СССР, Заслуженного деятеля искусств РФ Андрея Дмитриевича Дементьева.

Как отметил Зураб Церетели, монумент получился достаточно быстро. Это первый памятник в России, посвященный поэтам-шестидесятникам. По словам их яркого представителя Евгения Евтушенко, Тверь показала пример - подобные монументы должны стоять в каждом городе. Андрей Дмитриевич подчеркнул: «Память – она и горькая, и высокая, и бессмертная. Надо ее держать в душе». 

- Сегодня появился прекрасный памятник. Он станет еще одной достопримечательностью нашего города, будет привлекать туристов, поэтов, людей, которые любят искусство, - отметил глава региона. 

Глава региона вручил Зурабу Церетели знак Губернатора «Во благо земли Тверской». Жители и гости города могут оценить творчество мастера в Доме поэзии – здесь открыта выставка его живописи.

Сегодня еще одна значимая дата в поэтической среде - Андрею Дмитриевичу исполнилось 88 лет. От имени жителей Тверской области Игорь Руденя поздравил поэта с днем рождения.

– Андрей Дементьев – это легенда, символ Твери, выдающийся человек, на которого надо равняться современному поколению, - подчеркнул руководитель области. 

- У нас сегодня встреча с юностью нашей. Хочу сказать благодарность руководителям области и города за такой праздник. Он дает возможность познакомиться с поэзией, - отметила Валентина Терешкова. 

Валентина Владимировна была сегодня также награждена знаком Губернатора «Во благо земли Тверской».

В Спортивном комплексе «Юбилейный» в честь праздника пройдет гала-концерт «Письмо из 20 века: «Будьте счастливы, Человеки!» с участием звезд российской эстрады, актеров театра и кино. С песнями на стихи Роберта Рождественского, Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого, Евгения Евтушенко, Андрея Вознесенского, Николая Рубцова, Риммы Казаковой и др. выступят: Иосиф Кобзон, Евгений Евтушенко, Лев Лещенко, Олег Погудин, Марк Тишман, Зара, Александр Домогаров, Игорь Николаев. Творческий вечер проведет сам юбиляр Андрей Дементьев вместе с Заслуженным артистом России Максимом Авериным.

Закончится праздник фейерверком, который подготовила в подарок для Андрея Дементьева администрация Твери. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх