26 Апреля 24, 10:21
Новости, Общество
24 Июня 2016, 13:40

Владимир Васильев отчитался перед тверскими журналистами о работе своей фракции в Думе VI созыва

23 июня в Москве прошёл брифинг фракции «Единая Россия» в Госдуме VI cозыва, посвящённый итогам работы за последние пять лет. Вице-спикер Думы, руководитель фракции Владимир Васильев является депутатом от Тверской области, поэтому вместе с журналистами федеральных телеканалов и изданий гостями брифинга стали представители верхневолжских СМИ, в том числе и корреспондент ТИА.

Владимир Васильев отметил, что работа Думы VI созыва пришлась на непростые для России времена: страна столкнулась с давлением извне, которое наложилось на мировой экономический кризис. Эти обстоятельства, считает депутат, усложнили жизнь и отечественным предприятиям, и обычным гражданам. Тем не менее, сложные годы способствовали сплочению парламентских фракций ради достижения общих целей.

Во время шестого созыва Госдума получила возможность контролировать эффективность расходов бюджета: по словам Васильева, только внутри бюджета-2016 фракцией совместно с правительством было найдено более 315 млрд руб., которые удалось направить на дешевые бюджетные кредиты для регионов, на льготы на капремонт и другие цели.

В рамках создания условий для развития экономики страны в новых обстоятельствах большое внимание фракция уделила поддержке малого и среднего бизнеса: в этой сфере было принято более 30 законов. Депутаты упростили процедуры в сфере строительства, регистрации права собственности, подключения к электросетям, в налоговом и таможенном администрировании. Установили двухлетние «налоговые каникулы» для начинающих предпринимателей и трехлетние «надзорные каникулы» для малого бизнеса.

- Результаты можно видеть уже сейчас, - отмечает вице-спикер. - В 2015 году рост машиностроения и пищепрома составил 10%; химпрома – почти 6,5%; производства лекарств - 26%. Серьёзные успехи достигнуты и в сельском хозяйстве.

Изрядную часть своей речи Владимир Васильев посвятил успехам фракции и думцев в решении социальных проблем.

- Продолжительность жизни достигла рекордных показателей: более 71 года. Три года сохраняется естественный прирост населения (около 30 тысяч человек ежегодно). В 2015 году появились на свет полтора миллиона детей. Во многом такой демографический рост – результат программ в сфере здравоохранения. Это и материнский капитал (продлили еще на 2 года и расширили сферу его применения), и модернизация лечебных учреждений, и многое другое.

За минувшие три года реализована масштабная программа строительства детсадов: создано 1 млн 178 тыс. мест в дошкольных учреждениях для детей от трёх до семи лет. В этом году начинается новый проект, нацеленный на строительство и модернизацию школ: 25 млрд из запланированных 2 трлн уже направлены в регионе. Строительство будет вестись по типовым проектам, новые школы смогут принять ещё 6-7 млн учащихся.

Владимир Васильев говорил о достижениях в усилении антикоррупционного законодательства, которое сделало финансовые потоки вокруг лиц, замещающих госдолжности, более прозрачными. Благодаря переводу госуслуг в электронную форму, принципу одного окна, а также масштабному введению фото и видеофиксации на дорогах на 29 % снизился и уровень бытовой коррупции, говорит Васильев.

Депутат коснулся вопроса терроризма: по словам Васильева, число жертв терроризма в мире выросло в 2014 году на 80% по сравнению с 2013 годом, при этом в России фиксируется самый низкий уровень террористической активности с 2007 года. "Это, в том числе, и результат разработки антитеррористического законодательства", - считает вице-спикер.

Владимир Васильев заметил, что ряд решений парламента был непопулярным: бурные дискуссии в 2012 году вызвало принятие законов о статусе "иностранного агента" для НКО, финансируемых из-за рубежа и занимающихся политикой, о защите детей от вредной информации, об ограничении на усыновление российских детей иностранцами.  Тем не менее, считает депутат, уже три года эти нормы работают и противостоят разрушительным процессам. В

Всех этих результатов, считает Владимир Васильев, нельзя было бы добиться без системного подхода "Единой России" к работе. Подробнее на всех перечисленных вице-спикером достижениях остановились участники брифинга - руководители думских профильных комитетов: перед журналистами они отчитывались больше полутора часов.

Грядущие выборы 2016 года будут строиться на фундаменте, который также заложили думцы шестого созыва, модернизировав политическую систему. В выборах этого года сможет принимать участие в 10 раз больше партий, чем пять лет назад, одномандатники включились в борьбу, а «Единая Россия» провела новые для России праймериз: в них приняли участие 2 781 человек, из которых 1187 – беспартийные. "Партия открывает путь для амбициозных сограждан, - отметил Васильев. - Главное, чтобы при этом был соблюдён профессионализм".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх