19 Апреля 24, 00:06
Новости, Общество
18 Июня 2016, 16:38

Фоторепортаж ТИА со Дня города Твери

18 июня в Твери одновременно проходят «VI Русские Ганзейские дни» и День города. В этом году наш славный древний город отмечает свой день рождения преображённым: чистым, благоустроенным, нарядным. Жителям и гостям праздника надолго запомнится театрализованное шествие, которое и положило начало торжествам. Возглавил колонну со своей дружиной Михаил Тверской.

Праздничное шествие проследовало от Обелиска Победы до Театральной площади. В нем приняли участие творческие и фольклорные коллективы, а также исторические персонажи, жизнь и деятельность которых так или иначе была связана с нашим городом: например, купец Афанасий Никитин, императрица Екатерина II, Александр Сергеевич Пушкин и другие.

На Театральной площади прошла торгово-выставочная программа «Тверская слобода».

А в городском саду дети встречали гостя из Великого Устюга Деда Мороза.

День города областная столица встретила вместе с гостями из Ганзейского Союза. В мероприятиях приняли участие гости из Великого Новгорода, Торжка, Смоленска, Пскова, Кингисеппа и других городов, которые входят в Союз.

В этом году Тверь впервые принимает VI Русские Ганзейские дни. Начиная с 2011 года, форум ежегодно проходит в различных городах страны, входящих в состав Союза Русских Ганзейских городов. Союз объединяет более 100 городов из 16 государств, в том числе 13 российских городов, бывших еще в средние века торговыми центрами. Это Великий Новгород, Белозерск, Ивангород, Калининград, Кингисепп, Псков, Смоленск, Вологда, Тверь, Тихвин, Торжок, Тотьма и Великий Устюг.   

У горсада работает «Город мастеров». На выставке-ярмарке представлены сувениры из дерева, литые изделия ручной работы, текстильные игрушки и другая продукция, сделанная местными ремесленниками и мастерами из городов Ганзейского Союза.

Еще одно красочное мероприятие для жителей и гостей Твери проходит в пойме реки Тьмаки – «Княжеское подворье». Это тематическая фольклорно-этнографическая программа, организованная реконструкторами.  Здесь же развернулась и Средневековая ярмарка.

Также порадовала тверичан и выставка ретро-автомобилей.

Впрочем, День города продолжается. Самое долгожданное события Дня города – фейерверк – начнётся ровно в полночь. Залпы будут запущены над акваторией Волги. Приблизительное время фейерверка – 10 минут. Организаторы уверяют, что таких огней, которые мы увидим на День города, в тверском небе ещё не было.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх