17 Апреля 24, 02:13
Новости, Криминал
14 Июня 2016, 11:10

В Твери на скамье подсудимых оказались два жителя областного центра, обвиняемые в изнасиловании девушек и убийстве одной из них

14 июня 2016 года в Тверском областном суде проходит предварительное слушание по уголовному делу двух жителей областного центра, 1971 и 1972 годов рождения. Их обвиняют в совершении преступлений по п. «б, в» ч. 2 ст. 131, п.«б» ч.2 ст. 131, п. «б, в» ч. 2 ст. 132, п. «б» ч.2 ст. 132, ч. 3 ст. 30, П. «а, ж, к» ч. 2 ст. 105, п. «ж, к» ч.2 ст. 105 УК РФ (изнасилование, насильственные действия сексуального характера, покушение на убийство двух лиц, совершенное группой лиц, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера, убийство).

Трагедия произошла 18 апреля 2003 года. Ночью две девушки – студентки возвращались из ночного клуба «От заката до рассвета» в общежитие.  В парке Победы на них напали двое, они затащили несчастных в кусты. Сначала обвиняемые изнасиловали девушку, которая была постарше. Они пытались ее убить – душили, но девушка выжила. Она притворилась мертвой, что и спасло ей жизнь.

Затем они изнасиловали вторую студентку, которая на тот момент была несовершеннолетней, после чего ее задушили.

Как сообщает СУ СК России по Тверской области, после совершения указанных преступлений обвиняемые с места преступления скрылись, оставив на месте происшествия банку пива с отпечатками пальцев одного из них.

Установить личность и местонахождение злоумышленников не представлялось возможным на протяжении долгого времени, однако сотрудниками УУР УМВД России по Тверской области оперативно-розыскные мероприятия не прекращались.

17 февраля 2015 года один из мужчин обнаружен сотрудниками УУР УМВД России по Тверской области и доставлен в региональный Следственный комитет, где его причастность к совершению преступлений была подтверждена, а 18 февраля 2015 года удалось задержать и другого мужчину.

В целях установления объективной истины по делу в ходе следствия назначен и проведен ряд судебных экспертиз, в том числе дактилоскопическая, психолого-психиатрическая, медицинские, фоноскопические, лингвистические. В отношении обвиняемых по ходатайству следствия судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх