29 Марта 24, 01:17
Новости, Общество
08 Июня 2016, 16:49

Как будет проходить сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов и списков кандидатов на выборах 2016 года

В единый день голосования 18 сентября 2016 года на территории Тверской области пройдут выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Губернатора Тверской области, депутатов Законодательного Собрания Тверской области и депутатов представительных органов местного самоуправления.

Необходимым условием регистрации кандидатов, списков кандидатов на выборах является поддержка их выдвижения избирателями, наличие которой определяется или по результатам соответствующих выборов, или подтверждается необходимым числом подписей избирателей.

Выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ

В поддержку выдвижения федерального списка кандидатов политическими партиями должно быть собрано не менее 200 тысяч подписей избирателей, при этом на один субъект Российской Федерации должно приходиться не более 7 тысяч подписей зарегистрированных в нем избирателей.

В случае регистрации федерального списка кандидатов, выдвинутого такой партией, ее кандидаты, выдвинутые по одномандатным округам, регистрируются без сбора подписей.

Все остальные кандидаты, выдвинутые партиями, а также кандидаты-самовыдвиженцы должны собрать подписи избирателей в количестве не менее 3 % от общего числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа. В Тверской области это примерно 16,5 тысяч подписей избирателей.

По результатам предыдущих избирательных кампаний от сбора подписей освобождены 14 партий:

Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ»;

Политическая партия «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»;

Политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ;

Политическая партия ЛДПР – Либерально-демократическая партия России;

Политическая партия «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО»;

Всероссийская политическая партия «ПРАВОЕ ДЕЛО»;

Политическая партия «ПАТРИОТЫ РОССИИ»;

Политическая партия «Гражданская Платформа»;

Политическая партия КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ;

Политическая партия «Российская партия пенсионеров за справедливость»;

ВСЕРОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ «РОДИНА»;

Политическая партия «Республиканская партия России – Партия народной свободы»;

Политическая партия «Российская экологическая партия «Зелёные»;

Всероссийская политическая партия «Гражданская Сила».

Выборы Губернатора Тверской области

Кандидаты на должность Губернатора Тверской области выдвигаются политическими партиями, их региональными отделениями. Самовыдвижение не предусмотрено.

В поддержку выдвижения кандидата должны быть собраны подписи депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований Тверской области.

Число таких подписей должно составлять 7 процентов от общего числа депутатов, предусмотренного уставами муниципальных образований на день принятия решения о назначении выборов Губернатора, и числа избранных на муниципальных выборах и действующих на день принятия указанного решения глав этих муниципальных образований.

В числе лиц, поддержавших кандидата, должны быть депутаты представительных органов муниципальных районов и городских округов и (или) избранные на муниципальных выборах главы муниципальных районов и городских округов Тверской области. Число подписей таких депутатов и (или) глав муниципальных образований должно составлять 7 процентов от общего числа депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов, предусмотренного уставами этих муниципальных районов и городских округов на день принятия решения о назначении выборов Губернатора, и числа избранных на муниципальных выборах и действующих на день принятия указанного решения глав муниципальных районов и городских округов Тверской области.

Кандидат должен быть поддержан депутатами представительных органов муниципальных районов, городских округов и (или) избранными на муниципальных выборах главами муниципальных районов, городских округов не менее чем в трех четвертях муниципальных районов и городских округов, находящихся на территории Тверской области.

Подписи могут собираться со дня выдвижения кандидата на должность Губернатора. Подлинность каждой подписи на листе поддержки кандидата должна быть засвидетельствована нотариально.

Отзыв депутатом представительного органа муниципального образования или избранным на муниципальных выборах главой муниципального образования своей подписи не допускается.

Если при проверке подписей будет выявлено, что подписавшийся депутат или глава поддержал более одного кандидата, засчитывается та подпись, которая по времени была проставлена раньше.

Выборы депутатов Законодательного Собрания Тверской области и депутатов представительных органов местного самоуправления

На выборах депутатов Законодательного Собрания Тверской области 6 политических партий по результатам предыдущих избирательных кампаний допускаются к участию в выборах без сбора подписей. Это:

- Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ»;

- Политическая партия «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»;

- Политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ;

- Политическая партия ЛДПР – Либерально-демократическая партия России;

- Политическая партия «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО»;

- Политическая партия «КОММУНИСТЫ РОССИИ».

В иных случаях и партии, и кандидаты обязаны провести сбор подписей в поддержку своего выдвижения.

Для регистрации областного списка кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Тверской области шестого созыва необходимо собрать 5 471 подписей избирателей.

Для регистрации кандидатов, выдвинутых по одномандатным избирательным округам, потребуется собрать от 1518 до 1791 подписей избирателей (в зависимости от каждого конкретного округа, указанного в схеме одномандатных избирательных округов).

Количество подписей, необходимое для регистрации кандидатов на выборах в органы местного самоуправления, составляет 0,5 процента от числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа, поделенного на число депутатских мандатов, но не может быть менее 10 подписей.

Подписи на выборах в Законодательное Собрание Тверской области могут собираться со дня оплаты изготовления подписных листов. На выборах в органы местного самоуправления – со дня, следующего за днем уведомления избирательной комиссии о выдвижении кандидата, заверения списков кандидатов.

Подписи могут собираться только среди избирателей, обладающих активным избирательным правом в том избирательном округе, в котором выдвинут кандидат, список кандидатов (то есть зарегистрированных по месту жительства на территории избирательного округа).

Участие органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов управления организаций независимо от формы собственности, учреждений, членов избирательных комиссий с правом решающего голоса в сборе подписей, равно как и принуждение избирателей в процессе сбора подписей и их вознаграждение за внесение подписи, не допускается.

Сбор подписей на рабочих местах, в процессе и в местах выдачи заработной платы, пенсий, пособий, стипендий, иных социальных выплат, а также при оказании благотворительной помощи запрещается. Подписи, собранные с нарушением этих положений, являются недействительными.

Избиратель собственноручно ставит в подписном листе свою подпись и дату ее внесения. В подписном листе также указываются фамилия, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет на день голосования - дополнительно число и месяц рождения), адрес места жительства, серия, номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. Все данные вносятся только рукописным способом, при этом использование карандашей не допускается.

Избиратель вправе ставить подпись в поддержку выдвижения различных кандидатов, списков кандидатов, но только один раз в поддержку одного и того же кандидата, списка кандидатов.

Пресс-служба избирательной комиссии Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх